В Петергофе открылась выставка портретов Членов Российского Императорского Дома

29 Янв 2015

В Петергофе в Музее семьи Бенуа открылась выставка портретов Членов Российского Императорского Дома «Вся жизнь их должна быть посвящена служению России…».

Это вторая экспозиция в рамках уникального выставочного проекта, реализуемого ГМЗ «Петергоф» на основе собственных фондов. Первая – «Образ, высочайше утвержденный» – была представлена в залах Музея семьи Бенуа в 2013-2014 годах.

Сегодня в экспозиции – портреты Великих Князей. Идея выставки (и проекта в целом) показать и сопоставить официальные портреты детей Императорской Четы и лубочные, выполненные для массового распространения. Таких портретов издавалось много, их покупали, хранили, рассматривали изображения тех, чьи деяния произвели на них большое впечатление. Интерес к первым лицам государства не изменился до нашего времени – публике всегда любопытны не только великие деяния, но и личная жизнь, супруги и дети.

На выставке показаны портреты, запечатлевшие родителей и детей вместе, в мастерской художника или фотографа, совершающих совместные прогулки, во время поездок за границу. Представлены гравюры и литографии со свадебными портретами Великих Князей.

Отдельный зал посвящен официальным портретам Великих Князей и их супруг, изображенным так, как того требовала идеология Императорского двора, и в лубках, то есть такими, какими их представлял простой народ.

Выставка рассказывает также о том, как печатная графика использовалась в воспитании Великих Князей, какие эстампы они приобретали для своих личных коллекций и для оформления интерьеров своих дворцов.

Экспозиция будет работать до 1 июня 2015 года.