Предположительные останки Иоанна VI, отправят на ДНК-экспертизу

10 Фев 2011

Останки, которые нашли в 2008 году в Холмогорском районе Архангельской области и, возможно, принадлежащие Российскому императору Иоанну VI, планируется отправить на ДНК-экспертизу. Об этом сегодня рассказал советник ректора Северного университета Анатолий Каранин.

Именно его поисковая группа обнаружила останки близ Преображенского храма в Холмогорах. В 2008 году там решили снести водонапорную башню, и настоятель игумен Леонтий попросил провести изыскания, потому что на месте башни раньше стояла Успенская церковь и предполагалось, что рядом с ней был похоронен генералиссимус принц Антон Ульрих Брауншвейгский.

Однако вместо его останков ученые обнаружили несколько домовин, выдолбленных из дерева, и так называемый транспортный гроб. То есть гроб, сколоченный из полубруса – крепких досок толщиной до 40 мм – и предназначенный для транспортировки на большие расстояния.

«На кафедре древесиноведения САФУ удалось определить тип древесины, – рассказал Анатолий Каранин, – как оказалось, это была сосна карельского происхождения. По крайним кольцам также установили, что дерево было срублено примерно в 1758 году, то есть за шесть лет до смерти сына Антона Ульриха Иоанна. Здесь могут быть неточности, но важно, что дерево срублено до, а не после 1764 года».

По историческим документам выходит, что император-узник Иоанн VI был убит в 1764 году в Шлиссельбургской крепости. Он был правнуком старшего брата Петра I Ивана по женской линии, рос в Холмогорах, разлученный с семьей: с отцом, принцем Антоном Ульрихом Брауншвейгским, матерью Анной Леопольдовной, с братьями и сестрами.

«Однако в документах может быть одно, а на деле – другое. Екатерина IIмогла дать указание похоронить Иоанна рядом с отцом, в Холмогорах», – предположил ученый.

Анатолий Каранин рассказал также, что исследования установили возможность принадлежности останков императору Иоанну: «Как известно, он был убит ударом шпаги, и характер травмы в найденных останках говорит о том, что этот человек тоже был убит шпагой петровских времен. Мы провели уже массу экспертиз, и нашли уже 25 совпадений между останками и императором».

Сейчас стоит вопрос об анализе ДНК. По словам Анатолия Каранина, мать Иоанна Анна Леопольдовна погребена в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, а братья и сестры – в усыпальнице, пристроенной к монастырской церкви в датском городе Хорсенсе. Главное для ученых и всех заинтересованных лиц сейчас – получить фрагменты их останков. А для этого необходима помощь властей.

Пока же на месте ссылки Иоанна VI, в Холмогорах, планируют установить памятник. У архиерейского дома уже появился закладной камень. А разработку эскиза нового памятника доверили известному художнику Сергею Сюхину, сообщает Nordportal.