Памятник Царю Алексею Михайловичу в Пензе установят на Губернаторской пл.

22 Янв 2015

Памятник Царю Алексею Михайловичу в Пензе планируется установить на Губернаторской площади (большевицкая кличка – Советская).

Этот монумент станет частью композиции, включающей также фигуры основателей города – воеводы Юрия Котранского и первого градоначальника Елисея Лачинова. Это предусматривается разработанной концепцией развития исторической части города («Крепость Пенза»).

Как пишет «Пензенская правда», по словам скульптора Валерия Кузнецова, фигуры основателей города будут высотой 3 м, арка над ними – 7 м. Выполнить композицию планируется из бронзы.

Как отметил зампред Пензенской организации Союза архитекторов России Марат Каскеев, территория центра города рассматривалась с двух позиций: с точки зрения формирования туристическо-рекреационной зоны, и необходимости проведения работ по благоустройству. Он рассказал о планах по реконструкции Крепостного вала, приведению в порядок зеленых зон в границах центра, об определении ключевых композиций и видовых точек, направлении будущих туристических маршрутов и др.

Важным аспектом в развитии центра было названо завершение воссоздания Спасского кафедрального собора, который был разрушен большевиками в 1934 году.

Напомним, памятник Царю Алексею Михайловичу в Пензе может быть установлен уже в этом году.