Ярославскую облдуму просят вернуть Романово-Борисоглебску его историческое имя

16 Янв 2015

С просьбой вернуть своему городу историческое наименование Романово-Борисоглебск (большевицкая кличка – Тутаев) обратились в Ярославскую областную думу представители местных властей и православные священнослужители.

Как пишет КП, рассматривать это предложение будет специальный комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. После экспертной оценки о целесообразности переименования это предложение попадет на утверждение к местным депутатам.

«В 2012 году в городе провели опрос, по его результатам оказалось, что большинство жителей города хотят, чтобы ему вернули историческое наименование – Романово-Борисоглебск, - говорит депутат Ярославской облдумы Алексей Калганов.

Название Романово-Борисоглебск образовано от имен трех святых - Романа, Бориса и Глеба. «Это имя наш город получил еще в 1283 году, - говорит помощник главы Тутаевского района Сергей Сушков. – И сейчас, когда мы смотрим на город, то видно: гордиться-то можем только тем, что было создано еще до революции».

Напомним, в 1918 году большевики обозвали Романов-Борисоглебск Тутаевом в честь своего сподвижника-красноармейца некоего Ильи Тутаева, участвовавшего в подавлении антисоветского восстания в Ярославле и убитого при грабеже дворянской дачи. По одной из версий, был пристрелен своими, с которыми не поделил награбленное.