Король Испании Филипп VI: Правление есть служение

6 Янв 2015

Правление есть служение и не настанет день, когда я забуду этот принцип. Этот тезис огласил Король Испании Филипп VI, выступая в ходе ежегодного праздника Военной Пасхи (Pascua Militar).

В своем обращении он призвал служащих Вооруженных сил и гражданской гвардии Испании продолжать служить во благо страны и отдельно отметил, что и он сам делает то же самое. «Я принял груз ответственности и буду его нести, ведь меня учили: властвовать - значит, служить своему народу. Особенно радостно мне делать это вместе с Королевой, которая, как и я, приложит все усилия для того, чтобы претворить в жизнь все желания и устремления жителей страны в наступившем году. Желаю всем мира и личных успехов в 2015 году», - заявил Филипп VI в частности.

Кроме того, он с благодарностью вспомнил отца, Короля Хуана-Карлоса I.

Церемония Военной Пасхи была традиционно торжественной: прозвучал национальный гимн, Король, как Главнокомандующий армии, произвел смотр войск, раздался 21 выстрел из орудий, после чего состоялось награждение представителей Вооруженных сил страны.

Pascua Militar – символическая дань памяти возрождения испанских вооруженных сил. Праздник учрежден Королем Карлом III в честь отвоевания в 1782 году у англичан острова Менорка, когда армада из 52 военных кораблей испанского флота совместно с французскими военно-морскими силами нанесла сокрушительный удар по британским оккупантам, сообщают испанские СМИ.