В центре Праги состоялся марш за возрождение монархии

5 Янв 2015

В центре Праги состоялся марш за возрождение монархии. Группа примерно из 200 человек прошла от Вацлавской площади по Староместской площади и Нерудовой улице до ворот Пражского Града.

Как рассказал организатор акции историк Петр Плацек, шествие носило, в том числе, и протестный характер против политики президента Чехии Милоша Земана. По его словам, монарх бы объединил страну, в то время как действующий лидер разобщает ее жителей.

На всем пути марш сопровождали несколько полицейских. Участники шествия скандировали лозунги против Земана, и призывали заменить его королем или королевой. У ворот президентской резиденции П.Плацек обратился к присутствующим с короткой речью, после чего демонстранты разошлись. Вся акция прошла без каких-либо инцидентов.

«Нового монарха можно найти среди потомков аристократических родов. Установление правящей династии потребовало бы проведения всеобщего референдума и дальнейших шагов по изменению конституции», - считает П.Плацек, сообщает сайт Vinegret.cz.

kulybin
чт, 14/01/2016 - 12:22

Что ж, очень жаль, если так...

Сергей
ср, 13/01/2016 - 13:51

Мы видели и снимали этот "марш". Не было там 200 чел., кучка ряженых с бабенкой в шляпке с перьями; красивая оркестровая музыка, одно авто полиции с мигалкой и все шествие. Так, променад умалишенных...