На Бородинском поле отметили годовщину победы в I Отечественной войне

7 Янв 2015

На Бородинском поле состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Отечественной войне 1812 года. Организаторами выступили музеей-заповедник и Российское военно-историческое общество.

В церкви во имя Смоленской иконы Божьей Матери был отслужен благодарственный молебен «На воспоминание избавления Церкви и державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык». Именно в день Рождества Христова – 25 декабря 1812 (7 января 1813 года н.ст.), Император Александр I подписал манифест об окончании Отечественной войны.

Со всеми воинскими почестями и в торжественной обстановке был зачитан текст Высочайшего манифеста 1812 года у Главного монумента музея-заповедника «Бородинское поле».

Продолжилось мероприятие «Школой рекрутов» на площадке Визит-центра музея, вызвавшей большой интерес у юных зрителей. Члены военно-исторических клубов в форме полков русской армии рассказали детям об особенностях службы в Императорской армии России начала XIX века, обучили основам кавалерийской езды и приемам обращения с репликами оружия того времени.