В Софии в годовщину освобождения от турецкого владычества поминали Царя-Освободителя

4 Янв 2015

В честь 137-й годовщины освобождения Софии от турецкого владычества после Литургии в храме Святой Недели отслужен торжественный благодарственный молебен.

Службу возглавил епископ Браницкий Григорий, на ней присутствовал Патриарх Болгарский Неофит, сонм софийского духовенства, мэр Софии Йорданка Фандакова, представители общественности.

После службы состоялся Крестный ход от храма Святой Недели к памятникам Царю-Освободителю Александру II, генералу Иосифу Гурко и Болгарским ополченцам. У каждого памятника служили краткую заупокойную литию и возлагали цветы. Весь Крестный ход сопровождался перезвоном храмов, расположенных в центре Софии.

«Сегодня не только праздник жителей Софии, но и всех болгар, так как менее чем через год после освобождения Софии, этот город стал столицей страны и исполняет эти государственные функции и доныне. Мы тогда повернулись к вере, патриотизму и стали ценить свободу», - сказала Й.Фандакова.

София была освобождена русскими военными частями под командованием И. Гурко 4 января 1878 года. Вскоре в храме Святой Недели в присутствии генерала была отслужена первая заупокойная служба о погибших в боях и первый благодарственный молебен об освобождении. Русские военные передали тогда в дар храму икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», сообщает «Седмица».