Десятки тысяч японцев пришли поздравить Императора Акихито с Днем рождения

23 Дек 2014

Десятки тысяч японцев пришли к резиденции Императора Акихито в Токио, чтобы поздравить его с Днем рождения и оставить письменные поздравления.

Императору Японии Акихито 23 декабря 2014 года исполнился 81 год. С начала его правления в 1989 году эта дата отмечается в стране как государственный праздник, и монарх традиционно приветствует граждан страны с балкона своей резиденции.

Во второй половине дня во дворце прошли торжественные мероприятия с участием Монарха и членов его семьи.

Накануне своего дня рождения Акихито выступил с речью по случаю грядущей 70-й годовщины II Мировой войны и обозначил дальнейший курс Японии в качестве мирного и открытого к сотрудничеству государства. «Я уверен, что Япония продолжит свое развитие в качестве стабильного, мирного и благополучного государства, которое будет развивать отношения не только с соседними странами, но и любыми государствами в мире», - подчеркнул монарх.

Он вспомнил о трех миллионах японцах, погибших во время II Мировой войны, и призвал приложить все усилия, чтобы не повторить ошибок предков. В качестве яркого примера достижений японцев Император упомянул трех лауреатов Нобелевской премии по физике в 2014 году – Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамуру, сообщает Newsru.