Начальник РИС-О Д.Сысуев принял участие в конференции, посвященной идеям И.Ильина

23 Дек 2014

22-23 декабря в Большом зале коллегии Минкультуры РФ проходила Международная научная конференция «Национальный вопрос в творческом наследии Ивана Ильина. Смысл и цель общенациональной и этнокультурной политики», посвященная 60-летию со дня смерти философа.

Организатором мероприятия выступил Институт Наследия при поддержке Минкультуры РФ и Всемирного русского народного собора.

«Сегодня ключевыми задачами государственной культурной политики объявляется воспитание личности на основе традиционных ценностей нашего общества – и объединение страны единой культурой. Мне кажется, Россия делает первые шаги в полном и строгом соответствии с позитивной программой Ивана Ильина. И эта конференция – еще один шаг в этом направлении», - отметил директор Института Наследия Арсений Миронов.

В работе конференции приняли участие замначальника Управления по внутренней политике Администрации президента РФ Михаил Белоусов, председатель Синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества Русской Православной Церкви прот. Всеволод Чаплин, заведующий кафедрой философии МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор Александр Маслин, профессор Воронежского госуниверситета, д.и.н. Аркадий Минаков, профессор кафедры гуманитарных наук СПбГУ, д.ф.н. Игорь Евлампиев, заслуженный профессор права Пенсильванского университета Уильям Батлер, профессор философии Дикинсон-колледжа Филип Гриер, специалисты в областях философии и права, общенациональной политики, межнациональных отношений, теории и истории культуры.

Начальник Российского Имперского Союза-Ордена к.ф.н. Дмитрий Сысуев выступил с докладом на тему «Задача возрождения русского национального самосознания через призму философского наследия И.А.Ильина». В частности, он отметил, что «философское творчество и сам жизненный путь И.Ильина уникальны той заражающей удивительной способностью – побуждать к волевому творческому участию в судьбе своего Отечества. Они дают мощный импульс к деятельному преображению жизни и прежде всего к внутреннему духовному деланию. Вопросы настоящего и будущего России, глубокая обеспокоенность судьбой русского народа всегда находились в центре внимания И.А.Ильина».

В докладе Д.Сысуев обратил внимание на ряд проблем стоящих на пути возрождения русского национального самосознания. «При всех вроде бы позитивных сдвигах в общественно-политической жизни России за последние двадцать с небольшим лет, наш общественный организм все еще духовно серьезно поврежден. Это выражается в том числе и в попытке под внешне благовидной официальной идеей единства нашей истории совместить абсолютно несовместимые ценности Православной Исторической России и возникшего на ее территории духовного антипода в лице СССР. И.А.Ильин не уставал подчеркивать, что «интересы России требуют, чтобы ее не смешивали с Советским государством». Советское государство не есть национальная Россия... Именно в обретении Россией своего подлинного лица видится залог ее будущего возрождения. И.А.Ильин подчеркивал важность не «казаться» и не «считаться», а быть – «быть русским, любить Россию, бороться за нее честно и грозно и стоять до конца за торжество Дела Божьего на земле», - подчеркнул докладчик, сообщает «Легитимист».