Новые улицы Петербурга предлагают называть именами свв. новомучеников российских

16 Дек 2014

Петербургская епархия Русской Церкви предлагает присвоить некоторым новым площадям, скверам и улицам города имена свв. новомучеников и исповедников российских, убиенных во время большевицкого террора. Об этом заявил руководитель радио митрополии «Град Петров» прот. Александр Степанов.

Как передает ТАСС, он сообщил, что эта тема обсуждалась на ежегодном собрании духовенства и мирян епархии, на котором он выступил с докладом. «Речь идет о возможности присвоения имен погибших за веру священнослужителей новым улицам, появляющимся в Санкт- Петербурге, - уточнил о. Александр. – Это, например, священномученик Вениамин, Митрополит Петроградский и Гдовский, убитый в 1922 году, Митрополит Серафим (Чичагов), расстрелянный в 1937 году, и другие».

Он добавил, что их имена могли бы стать названиями улиц вместо имен деятелей революции, не соответствующих духу Петербурга, таких, как Бела Кун, Дыбенко, Крыленко, Коллонтай.

Прот. Александр Степанов также сообщил, что Церковь по-прежнему выступает за возвращение исторических названий десяти Рождественским улицам (большевицкие клички – Советские). Он напомнил, что в поддержку этого уже проводились сбор подписей горожан, а опросы общественного мнения продемонстрировали ободрение инициативы большинством.