А.Закатов: Перенос останков Великого Князя Николая Николаевича хотят превратить в политшоу

9 Дек 2014

Дом Романовых, возглавляемый Е.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной, не будет участвовать в церемонии перезахоронения праха Великого Князя Николая Николаевича Младшего в Москве, которое хотят превратить в политическом шоу. Об этом заявил директор канцелярии Династии Александр Закатов.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился создать межведомственную рабочую группу по организации церемонии переноса из Франции и захоронения в Москве праха Великого Князя Николая Николаевича и его супруги Великой Княгини Анастасии Николаевны.

Александр Закатов считает, что такое решение о переносе останков «очень странно и совершенно не соответствует традициям Династии и воле Великого Князя Николая Николаевича».

Как выяснилось, с инициативой перенести останки Великого Князя из Франции в Россию выступили его побочные родственники, в силу династических законов на принадлежащие к Императорскому дому. «Это внучатые племянники – ныне покойный Николай Романович Романов и Дмитрий Романович Романов, которые по какой-то непонятной причине, видимо, не заботясь об останках своего двоюродного деда, а лишь желая привлечь к себе внимание, выступили за его погребение в Москве», - пояснил Александр Закатов.

Он также заметил, что, несмотря на то, что Великий Князь Николай Николаевич, «будучи храбрым офицером, оказался весьма недальновидным политиком и неудачным полководцем», он имеет право быть погребенным рядом со своим отцом, Великим Князем Николаем Николаевичем Старшим – в усыпальнице Петропавловского собора в Санкт-Петербурге.

«Это соответствует закону РФ «О погребении и похоронном деле», согласно которому родственники имеют право быть похороненными рядом со своими близкими и родными, и желанию самого Николая Николаевича. Он умер в изгнании и, конечно же, хотел быть похороненным на родине. Но не в произвольном месте, а там, где покоятся его предки. Немного странно, что не до конца разобравшись, государственная власть идет на поводу у амбициозных родственников, которые хотят не восстановить историческую справедливость, а лишь устроить себе рекламу. Это печально», - отметил Александр Закатов.

Он также напомнил, что в России уже имел место печальный прецедент, когда советы Императорского Дома были проигнорированы. «В 1998 году, вопреки позиции Православной Церкви и Императорского Дома, опять же, основываясь на непонятных пожеланиях отдельных родственников Династии и даже посторонних людей, было совершено погребение т.н. «екатеринбургских останков» в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, хотя их подлинность не признана Церковью. Тогда Великая Княгиня с крайней деликатностью предлагала, что можно сделать в той ситуации в рамках права, традиции и уважения к религиозным чувствам. Но ее не послушали, и ситуация до сих пор остается болезненной и неразрешенной», - заключил Александр Закатов, передает РИА Новости.