В Юзовке хотят восстановить памятник Александру II

4 Дек 2014

В Юзовке (ныне – Донецк) появилась инициатива восстановить памятник Императору Александру II. Она была озвучена в ходе I Юзовских чтений.

Как пишет сайт «За Донбасс», инициатором проведения мероприятия, приуроченного к 145-летию города и 200-летию со дня рождения его основателя Джона Юза, выступила общественная организация «Гражданская инициатива Донбасса». «Донецк сейчас находится, в полном смысле слова, на линии огня. Но это не повод забывать о юбилее человека, благодаря предприимчивости и железной воле которого возник город, прошедший за 145 лет истории путь от рабочего поселка до города-миллионника с инфраструктурой современного делового центра промышленного региона», - считает один из активных участников организации ученый, писатель, переводчик Владислав Русанов.

200 лет назад родился Джон Джеймс Юз (Хьюз), построивший во второй половине XIX века буквально на ровном месте металлургический завод, давший начало промышленному освоению Донбасса. И, несмотря на сложившуюся сложную ситуацию, «Гражданская инициатива Донбасса» решила привлечь внимание общественности к юбилею и отметить его миниконференцией для всех историков, краеведов и просто людей небезразличных к прошлому края. Мероприятие, в ходе которого прозвучали 5 докладов, и получило название I Юзовские чтения.

Координатор «Гражданской инициативы Донбасса», журналист Олег Измайлов ознакомил присутствующих с биографией Джона Юза. Дмитрий Нейло рассказал о создании Новороссийского акционерного общества, личностях первых акционеров и особенностях создания концессии. Энтузиаст-исследователь истории Юзовки Анатолий Жаров поведал о многочисленных потомках Джона Юза, о его детях и внуках, их судьбе после революции вплоть до II Мировой войны. Владислав Русанов сделал небольшой обзор быта семьи англичан, приехавших в далекую и незнакомую Россию. Подлинной жемчужиной встречи стал интереснейший доклад Александра Пешехонова о работе по реконструкции облика того города, который могли видеть современники Джона Юза. Сообщение иллюстрировали как фотографии исторических памятников, так и компьютерных реконструкций храмов, домов и целых улиц, называемых в городе «линиями».

Высказывалась в ходе чтений и инициатива восстановить памятник Императору Александру II, при котором, по сути, и начало формироваться то, что впоследствии выросло в современный Донбасс. До революции в Юзовке был установлен памятник Царю-Освободителю, разрушенный затем большевиками. По словам одного из членов «Гражданской инициативы Донбасса» Александра Пешехонова, творческая группа архитекторов выяснила, из какого материала был памятник и установила его размеры.

Так что в деле возрождения истории края все только начинается. И на этом пути наверняка неравнодушных горожан и вообще донбассцев ждет много интересных открытий. Вот, к примеру, что отметила в своем блоге известная донецкая журналистка Татьяна Дубовая: «Сегодня в Донецке на I Юзовских чтениях, организованных общественной организацией «Гражданская инициатива Донбасса», юрист Дмитрий Нейло озвучил интересный факт, о котором я и не знала. По сути, Донецк основал не лично Джон Юз, а Новороссийское акционерное общество, где было 19 учредителей. Юз был одним из совладельцев общества (не самым значимым) и, как сейчас говорят, наемным топ-менеджером. А самое интересное – собственно список учредителей Новороссийского общества. С российской стороны в их числе – один из влиятельных чиновникой царствования Александра II обер-церемониймейстер Двора светлейший князь Павел Ливен (ему принадлежали земли, в том числе и под заводом), Великий Князь Алексей Александрович, сын Александра II, а также министр финансов Нессельроде».