Выдвинута инициатива воздвигнуть памятник Александру II в Петербурге

8 Фев 2011

Протоиерей Алексий Масюк, настоятель Свято-Пантелеимоновской церкви в Удельной считает необходимым установить в (Санкт-Петербурге памятник Императору Александру II. 

«В канун 150-летнего юбилея освобождения крестьян было бы очень уместно установить памятник Царю-Освободителю Александру Второму в имперской столице. Да, бесспорно, главный памятник Царю в Петербурге – это Спас-на-Крови, великолепный храм Воскресения Христова на месте убиения террористами Царя-мученика. Но до революции наши предки желали увековечить не только место мученичества Государя-реформатора, но и Его великие деяния на благо Отечества», считает он.

В 1911 году был проведен конкурс проектов памятника, победителем оказался итальянский скульптор Романелли. Подыскали и место для будущего монумента – он должен был стоять вблизи Русского музея. Исполнению задуманного помешала война 1914 года.

«Предстоящий юбилей – прекрасный повод довести дело до конца. Проект Романелли видится воплощенным посреди Михайловского сада рядом с Русским музеем, одновременно недалеко от места покушения на Екатерининском канале, вблизи другого скорбного места цареубийства – Михайловского замка», отмечает о. Алексей, передает РНЛ.

 

Гость
вс, 23/09/2012 - 08:44

Такой информационный веб-сайт ! Большое спасибо! Спасибо за хорошее время посещения monarhist.net . Это действительно удовольствие пониманиивеб- сайт, как это наполнены хорошим информации. Спасибо! Удачи!