Россия почтила подвиг моряков крейсера «Варяг»

9 Фев 2011

В акватории порта Инчхон (Чемульпо) состоялась традиционная торжественная церемония, посвященная подвигу моряков русского крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

С борта военного корвета южнокорейских ВМС «Сокчхо» в присутствии делегации комитета Совета Федерации по обороне и безопасности во главе с ее руководителем Виктором Озеровым, посла России Константина Внукова и военного атташе полковника Павла Анисова был опущен в морские волны венок от благодарной России.

Церемония состоялась именно в той точке, где 9 февраля 1904 года два боевых корабля военно-морского флота Российской империи приняли неравный бой с превосходящими силами японской эскадры в составе 14 кораблей. Чтобы корабли не достались врагу, канонерка была взорвана, а крейсер потоплен по приказу его командира капитана 1 ранга Всеволода Рудина.

Перед этим в штабе командования особого района Инчхон ВМС РК состоялась встреча российских сенаторов с командующим контр-адмиралом Пак Чхан Соком. «Подвиг офицеров и матросов крейсера «Варяг» является образцом верности воинскому долгу, стойкости и героизма. Тот факт, что император Японии наградил командира корабля Руднева государственной наградой свой страны, говорит о том, что этот подвиг признали и наши противники»,- подчеркнул Виктор Озеров.

У памятника подвигу русских моряков прошла также церемония возложения венков от Совета Федерации и посольства РФ, в ходе которой учащиеся действующей при посольстве РФ средней школы представили небольшой литературный монтаж, посвященный храбрости и несокрушимости боевого духа экипажей.

Памятник героям «Варяга» и «Корейца», созданный по проекту скульптора Андрея Балашова, был установлен на набережной Инчхона в феврале 2004 года по инициативе ИТАР-ТАСС в ознаменование столетия со дня героической битвы. Он стал первым и пока единственным российским памятником на территории Республики Корея.

В тот же день торжественной церемонией на Морском кладбище Владивостока отметили 107-ю годовщину подвига во Владивостоке. К памятнику героям «Варяга» легли венки и цветы, прозвучала молитва в память о русских моряках, чей подвиг стал символом мужества и отваги.

В 1905 году крейсер «Варяг» был поднят японскими водолазами, после чего вошел в состав их флота под именем "Сойя", однако в 1916 году крейсер был выкуплен Россией и вернул свое прежнее название. В 1917 году его направили на ремонт к берегам Англии, но по причине произошедшей в России революции и последовавшей затем гражданской войны "Варяг" оказался брошен на произвол судьбы и продан Германии на лом. Во время своего последнего перехода в 1920 году на разборку крейсер наткнулся на камни и затонул, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне в Приморье в городе Фокино прошла церемония торжественной передачи именного корабельного колокола и освященной православной иконы экипажу флагмана Тихоокеанского флота – ракетного гвардейского крейсера «Варяг».

Именной корабельный колокол и православную икону передали экипажу представители российского благотворительного фонда «Крейсер «Варяг». Икона написана в мастерских Московской епархии специально для экипажа.

Современный ракетный крейсер «Варяг» – преемник одноименного легендарного корабля. Он вооружен мощным многоцелевым ударным ракетным комплексом, который позволяет поражать надводные и наземные цели на значительном удалении. Также в его арсенале находятся реактивные бомбометные установки, торпедные аппараты и несколько артиллерийских установок различного калибра и назначения. В НАТО российские корабли такого класса образно называют «убийцами авианосцев», передает РИА Новости.