В Керчи прошли Крестный ход в память о Русском Исходе и панихида по жертвам красного террора

18 Ноя 2014

В Керчи состоялись Крестный ход, посвященный очередной годовщине Русского Исхода, а также панихида по жертвам красного террора.

16 ноября по благословению Митрополита Феодосийского и Керченского Платона состоялся Крестный ход в память исхода Русской армии из Крыма в 1920 году.

Крымская эвакуация является беспримерной в истории: за несколько дней только из Керчи на изувеченных войной и революцией кораблях через Черное море в шторм были вывезены около 40 тыс. воинов антибольшевистского сопротивления и гражданских лиц, которых ждала гибель в ходе красного террора. Заблаговременно подготовленная Правителем Юга России бароном П. Н. Врангелем на случай военных неудач эвакуация была успешно проведена командным составом Черноморского флота под личным контролем Главнокомандующего, который отбыл в Константинополь, лишь убедившись, что в последнем пункте эвакуации – Керчи – были погружены все солдаты. В общей же сложности из пяти портов Крыма было вывезено около 150 тыс. человек на 126 судах и ряде мелких транспортных средств.

Участники крестного хода собрались на вершине горы Митридат, где 3/16 ноября 1920 года для отплывающих на чужбину был отслужен последний молебен на родной земле. Почтить подвиг православного воинства собрались прихожане городских церквей, члены Керченского союза монархистов, Керченского союза казаков, Керчь-Еникальского полка Таврического казачества, Гурзуфского казачества, представители Кубанского казачества и Щелкинского подразделения Народного ополчения Крыма.

Предводитель Керченского союза монархистов Г. Б. Григорьев произнес слово, в котором напомнил, почему крестный ход в память Русского Исхода берет начало на горе Митридат, подчеркнув, что здесь находилась часовня, у которой уходящие на чужбину совершили последний молебен на русской земле. Он также сказал, что и у нашего поколения был свой исход 1991 года, когда в одночасье десятки миллионов русских людей по воле врагов нашего отечества вмиг оказались за пределами Российского государства. К счастью, весной этой года для 2,5 млн жителей Крыма этот вынужденный исход окончился.

Затем прот. Николай Зиньков со священниками Георгием Васецким и Алексием Якушевым отслужили благодарственный Богу молебен о возвращении Крыма в состав России с коленопреклоненной молитвой о воссоединении всех русских земель и восстановлении монархии.

Под звон колоколов храма Иоанна Предтечи Крестный ход спустился по Митридатской лестнице, у подножия которой к шествию присоединился священник Алексий Бутенко со своими прихожанами. Далее ход прошел по центральной площади города, над которой теперь развевается российский флаг, и остановился в приморском сквере у поклонного креста в память Русского Исхода, подаренного Керчи скульптором В. М. Клыковым в 2006 году.

Памятник был украшен лентами цветов русских флагов и корзиной цветов с надписью «Генералу барону П. Н. Врангелю и всем воинам Русской армии» от Керченского союза монархистов.

Г. Б. Григорьев напомнил, что Крестный ход проводится с 2002 года в память подвига белых воинов и с верой, что именно из Крыма, где в 1920 году окончилась национальная православная Россия, начнется наше возвращение к своим корням и воссоединение русского отечества. Затем ему были вручены медаль «За защиту Крыма» от руководителя республики С. В. Аксенова, а также нагрудный знак «За участие в героической обороне Крыма в феврале — марте 2014 года» от Народного ополчения республики.

Духовенство отслужило литию о православных воинах, сложивших свои головы за Веру, Царя и Отечество, и всех, кто не по своей воле покинул отечество. Щелкинскими ополченцами к кресту был возложен венок с посвящением «Претерпевшим Исход – сохранившим веру». В том же сквере у памятника святому адмиралу Ф. Ф. Ушакову были исполнены тропарь и величание праведному воину Федору.

Затем крестный ход с пением молитв проследовал рядом с церковью Иоанна Предтечи на набережную и вышел на пирс, где во время Русского Исхода проходила погрузка на корабли. Здесь Г. Б. Григорьев поздравил всех с возвращением в состав Российского государства и сказал, что это событие приближали все собравшиеся здесь: кто молитвой, кто словом, делом, а кто и с оружием в руках.

В своем слове прот. Николай Зиньков тоже поздравил собравшихся с воссоединением Крыма с Россией и сказал, что Господь всегда слышит наши молитвы и помогает благим стремлениям. Ведь еще год назад на таком же Крестном ходе никто не мог и помыслить, что через несколько месяцев над Крымом снова будет поднят русский флаг. Священник сказал и о тех испытаниях, которые сегодня обрушились на нашу страну, разделенную на несколько независимых государств. Он подчеркнул, что наша сила – в единстве и поэтому мы должны стремиться к восстановлению общего русского мира в исторических границах Православной Империи. Протоиерей Николай также сказал: «У тех, кого мы поминаем, не было возможности умереть на родине, а ведь это большое счастье вернуться на родные земли, чего удостоились мы с вами».

Атаман Керченского союза казаков А. В. Самойлов напомнил присутствующим воспоминания керчанки К. Т. Пантюшкиной о том, как 16 ноября 1920 года проходил молебен на горе Митридат и как прощались жители города с отплывающими на кораблях соотечественниками. Он также выразил надежду, что это церковное сооружение, с которым связаны многие важные страницы истории Керчи, будет восстановлено.

Отец Алексий Якушев произнес речь, в которой подчеркнул важность предпринимавшихся на протяжении многих лет усилий по сохранению в Крыму русского языка и культуры, несмотря на производившееся украинским государством давление.

В заключение Г. Б. Григорьев отметил, что в 2015 году исполнится 95 лет исхода Русской армии из Крыма, и попросил всех приложить усилия, чтобы, как и в юбилейном 2010 году, во всех городах Крымской эвакуации прошли такие же крестные ходы, а начало им было положено на Перекопе.

Знамена были приспущены и на воду возложены три венка: от Керченского союза монархистов - «Защитникам Веры, Царя и Отечества», от Керченского союза казаков - «Воинам, безвременно покинувшим родину» и от Таврического казачества - «Русским солдатам вечная память». Собравшиеся на пирсе по традиции исполнили гимн Российской Империи «Боже, Царя храни!».

17 ноября у поклонного креста в ограде храма Андрея Первозванного была отслужена панихида по жертвам Красного террора в Крыму. В связи с вынужденным отъездом настоятеля храма панихиду отслужил иерей Алексий Бутенко при участии предводителя Керченского союза монархистов Г. Б. Григорьева и атамана Гурзуфской казачьей общины войскового старшины А. Г. Стрижака.