В Симферополе помянули жертв большевицкого террора

20 Ноя 2014

В Симферополе, в сквере на ул. Промышленной (Марьино), по инициативе Дворянского собрания Крыма состоялась панихида по расстрелянным в 1920 году солдатам и офицерам Белых войск, а также мирным жителям города.

Поминовение стало традиционным: это уже десятая с 2004 года панихида по жертвам красного террора в Симферополе.

В траурном мероприятии приняли участие предводитель Дворянского собрания Крыма Ольга Абакумова, председатель Союза ревнителей Памяти Императора Николая II Алексей Васильев, председатель крымского отделения Российского монархического общественного движения атаман Белогорской станицы, войсковой старшина Виктор Сиденко, паломники из Судака и Керчи и др.

В ближайшее время, недалеко от того места, где проходила панихида, в память о жертвах большевицкого террора начнется строительство храма во имя Казанской иконы Божьей Матери. Безвозмездную помощь в проектировании храма предложил бывший главный архитектор города Владимир Кравченко.

Напомним, 17 ноября 1920 года приказом Крымревкома №4 была объявлена регистрация всех иностранных подданных; лиц, прибывших на территорию полуострова с июня 1919 г.; офицеров, чиновников военного времени, солдат, работников гражданских учреждений. Перечисленным в приказе категориям лиц предписывалось в 3-дневный срок явиться для регистрации. Не явившиеся рассматривались как шпионы и подлежали преданию суду Ревтрибунала «по всем строгостям военного времени». Задержанных на «регистрации» вывозили на окраину города в район нынешнего водохранилища и, без суда и следствия расстреливали. Только за первые две недели расстреляли не менее 2 тыс. человек, пишет «Наша Держава».