Государыня: Я восхищена древними памятниками Узбекистана

16 Ноя 2014

Я восхищена древними памятниками и святынями Узбекистана. Об этом заявила Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в ходе пресс-конференции, посвященной итогам визита в Узбекистан.

Напомним, этот визит был организован Ташкентской и Узбекистанской епархией Русской Православной Церкви совместно с представительством Россотрудничества и Русским культурным центром. Великая Княгиня познакомилась с древней историей и самобытной культурой края, встретилась с представителями национальных общественно-культурных объединений, общественности, творческой и научной интеллигенции страны. 4 ноября Государыня посетила торжественный прием в посольстве России по случаю Дня народного единства. 8 ноября состоялось знакомство с деятельностью Русского культурного центра Узбекистана, в рамках которого была организована праздничная программа в честь 20-летия РКЦ, затем прошла встреча с общественностью. За дни пребывания в Узбекистане Глава Дома Романовых посетила также Ургенч, Хиву, Самарканд и Бухару.

«Это мой первый визит в Республику Узбекистан, - отметила Великая Княгиня Мария Владимировна. – Я полна впечатлений очень светлых и радостных. Очень благодарна владыке Викентию за приглашение посетить эту удивительную страну. Хочу поблагодарить также всех, кто принял участие в организации этого визита, за совместную молитву, за все те добрые слова, которые мне довелось услышать. Я восхищена древними памятниками и святынями Узбекистана. Вижу здесь отрудничество между представителями разных конфессий и национальностей. К сожалению, я не все успела посмотреть, но увидела, думаю, главное. Надеюсь, что спустя какое-то время Господь снова приведет меня сюда. Частичка моего сердца осталась в Узбекистане».

В рамках пресс-конференции журналисты смогли задать Великой Княгине Марии Владимировне разные вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.