В Петербурге установят памятник генералу-монархисту Г.Хану-Нахичеванскому

19 Ноя 2014

В Санкт-Петербурге планируется установить памятник генералу Гуссейну Хану-Нахичеванскому, одному из немногих крупных военачальников, сохранивших верность св. Царю-мученику Николаю II в феврале 1917 года, а также мемориальную доску полярному исследователю, одному из вождей Белого движения адмиралу Александру Колчаку.

Эти вопросы были рассмотрены в ходе заседания Рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга.

Инициатором установки мемориальной доски на фасаде дома на Большой Зелениной улице, 3, где жил адмирал А.Колчак, выступает центр «Белое дело».

Ранее проект рассматривался Художественной секцией Рабочей группы. Авторам – скульптору В. Балашовой и архитектору Н. Энгельке – было рекомендовано рассмотреть место для размещения мемориальной доски на эркере дома.

На заседании Рабочей группы был утвержден один из представленных эскизов, однако рекомендовала доработать проект.

Мемориальную доску предполагается выполнить из серого полированного гранита и украчить бронзовым барельефом с портретом А.В. Колчака. Высота доски – 110 см, ширина – 210 см.

Инициатором установки памятника командиру русской гвардии, генерал от кавалерии, генерал-адъютанту Императора Николая II Гуссейну Хану-Нахичеванскому, расстрелянному большевиками во время красного террора в Петрограде в январе 1919 года, является общественная организация «Национально-культурное объединение друзей Азербайджанцев «Нахчыван».

Равнее памятник Гусейну планировалось установить в парке 300-летия Санкт-Петербурга в Приморском районе. Сейчас авторы эскизного проекта – скульптор Б. Петров и архитектор Г. Пейчев – представили новое место для размещения: на территории между Мичуринской и Малой Посадской улицами и Конным переулком. По задумке авторов памятник, установленный на постаменте, напоминающем гильзу от снаряда, должен быть обращен к соборной мечети на Кронверкском проспекте. Высота памятника – 2,5 м, высота постамента – 2,75.

Члены Рабочей группы одобрили место установки, но рекомендовали пересмотреть форму постамента и доработать эскизный проект памятника с учетом высказанных замечаний.