В России помянули участников I Мировой войны в связи с 96-летием ее окончания

11 Ноя 2014

В день 96-летия окончания I Мировой войны памятные мероприятия, связанные с этой годовщиной, прошли во многих регионах России.

Делегация Российского военно-исторического общества (РВИО), участники военно-патриотических клубов и общественных организаций возложили цветы к мемориалу Героям I Мировой войны на Поклонной горе в Москве.

РВИО предложило впервые присоединиться к международной традиции отмечать дату 11 ноября как день окончания конфликта. В этот день в 1918 году было подписано Компьенское перемирие – соглашение о прекращении военных действий между Антантой и Германией.

«Трудно переоценить роль, которую сыграла Россия в I Мировую войну, – заявил на церемонии научный директор РВИО Михаил Мягков. – Россия неоднократно спасала союзников, более трети вражеских сил вражеской коалиции сковывались именно русскими войсками. Без России Великобритания и Франция не имели шансов на победу». Между тем, большевицкое правительство вывело Россию из Антанты, заключив унизительный Брестский мир с Германией, оказавшись в ситуации проигравшего проигравшей стороне.

В пос. Маттишкемен (большевицкая кличка – Совхозное) под Шталлупнненом (Нестеров) в Восточной Пруссии у братского захоронения 438 российских воинов, павших 20 августа 1914 года в Гумбиненском сражении, прошли памятные мероприятия, главным организатором которых выступило патриотическое объединение «Последние герои Империи».

«Ровно 96 лет назад закончилась I Мировая война, коренным образом перекроившая политическую карту мира, ставшая одной из самых масштабных и кровавых в мировой истории. Эта война явила миру многочисленные подвиги, самоотверженность и жертвенность солдат и офицеров русской армии. К сожалению, долгое время подвиг русских воинов оставался забытым, как и сама война. Сейчас ситуация меняется к лучшему. Благоустраиваются воинские захоронения, устанавливаются новые памятники героям той войны – последним героям великой империи», - отметил руководитель организации Михаил Черенков.

На памятном митинге выступили также глава района Андрей Михайлов, настоятель Свято-Духова храма прот. Георгий Бирюков, который отслужил панихиду по погибшим воинам.

Воины почетного караула возложили корзины с цветами к двум братским могилам российских воинов, после чего цветы к мемориалу принесли все участники торжественной церемонии. Среди них – православные скауты отряда «Ятвягия», казаки хутора им. Козьмы Крючкова (первого Георгиевского кавалера той войны), школьники из Кенигсберга, Нестерова, Шталлупннена, реконструкторы военно-исторического клуба им. Василия Попова, пограничники КП «Нестеров», моряки частей Балтфлота и др.

Букет цветов к мемориалу положил и присутствовавший на памятной церемонии кинорежиссер из Санкт-Петербурга Сергей Дебижев, который приехал в Кенигсберг на показ своего фильма «Последний рыцарь Империи» о жизни и творчестве русского мыслителя-монархиста Ивана Солоневича, который состоялся вечером того же дня в Доме искусств.

Во Пскове участие в мероприятии приняли члены РВИО, воспитанники центра «Патриот» и др. Председатель регионального отделения РВИО Александр Голышев поблагодарил всех, кто пришел на митинг, и рассказал, что за дату отмечают во всем мире. Он отметил, что по инициативе РВИО во многих городах России появились памятники солдатам I Мировой войны. Сегодня к их подножию возлагаются цветы.

В Саранске состоялось возложение цветов к памятнику воинам, всем жителям региона, участвовавшим в Великой войне. Территория края входила в состав двух крупных военных округов России – Московского и Казанского, где проходили основные мобилизационные мероприятия. Цветы к монументу возложил замглавы правительства региона М.Сезганов. В церемонии участвовали сотрудники администрации, председатель отделения РВИО, д.и.н., профессор В. А. Юрченков, общественность города, казаки, члены поисковых отрядов, ветераны, представители СМИ.

В Вологде, в Доме офицеров состоялось открытие выставки «Война и люди 1914-2014», организованной Вологодским отделением РВИО. Посетители увидели уникальные фотографии и экспонаты времен I Мировой войны, смогли послушать увлекательную экскурсию и задать вопросы организаторам. Выставка будет работать в течение двух месяцев.