Создание на Бутовском полигоне музея большевицких репрессий требует объединения усилий

10 Ноя 2014

Для превращения Бутовского полигона в мемориально-музейный комплекс памяти жертв большевицких репрессий необходимо объединить усилия РПЦ, правительства Московской области и федеральных властей, считают в Совете по правам человека.

Как сообщает РИА Новости, глава СПЧ Михаил Федотов провел совещание, посвященное развитию памятного места «Бутовский полигон» - бывшего конного двора, ставшего в советское время объектом НКВД. Здесь захоронено более 20 тыс. жертв большевицких репрессий, в том числе, большое число священнослужителей.

«Мы пришли к пониманию, что здесь надо будет объединить усилия и РПЦ, и правительства Московской области, и федеральных властей, — сказал М.Федотов. – На Бутовском полигоне нужно развернуть большой музей общефедерального значения, посвященный истории политических репрессий против Русской Православной Церкви. Я хотел бы, чтобы посетители музея узнали и об изъятии церковных ценностей, и об убийствах священников, и о разрушении тысяч храмов, в частности, храма Христа Спасителя, о «шуйском восстании» и других трагических страницах истории нашего Отечества».