Митрополит Петербургский Варсонофий: Улицы надо называть именами свв. новомучеников

5 Ноя 2014

Улицы российских городов и населенных пунктов следовало бы называть именами свв. новомучеников, пострадавших за веру от репрессий большевицкой власти. Об этом заявил управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«В честь тех, кто причислен к лику святых, нужно строить храмы, издавать книги, популяризировать их имена в молодежной среде, снимать фильмы. Например, в Пермской епархии сейчас снимается фильм об одном таком батюшке. Было бы неплохо находить и свидетельства очевидцев, называть улицы и скверы в честь этих святых. В некоторых регионах это начали делать тоже. Тогда люди будут интересоваться: в честь кого названа та или иная улица и почему», - сказал он в интервью РИА Новости.

По его мнению, в России еще до конца не осознан тот подвиг, который совершили свв. новомученики и исповедники 30-х годов прошлого века. «Ведь только сейчас стали раскрываться архивы, об этом стали говорить, печатать. А раньше народ не знал этого. Поэтому каждая епархия, каждый приход должны рассказывать о новомучениках… Сейчас задача любого священника – знать историю своего прихода, был ли среди духовенства и мирян кто-то репрессирован, где, кто? Этой работой надо заниматься сейчас, пока еще остались хоть какие-то представители того поколения», - отметил Владыка.

По словам Митрополита Варсонофия, если представители духовенства, пострадавшие за веру в советское время, уже более-менее известны, то «имена мирян, которые вместе со священниками совершали этот подвиг, почти неизвестны… А ведь многие миряне совершили этот исповеднический подвиг. Потому что признаться перед большевиками, что ты верующий, - это подвиг, и никакой гарантии, что после этого ты вообще вернешься домой», - добавил он.