В Подмосковье открытии памятник Народному ополчению, освободившему Москву в 1612 году

3 Ноя 2014

В Национальном конном парке «Русь» в дер. Орлово под Москвой торжественно открыли памятник Народному Ополчению, отстоявшему Веру и Отечество в 1612 году.

В церемонии приняли участие вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, замначальника Управления культуры Минобороны РФ Сергей Фральцев, председатель регионального отделения РВИО Московской области Константин Михайлов, народный артист России Николай Бурляев и др.

В своей речи Анджей Мальчевский, председатель попечительского Совета Национального фонда святого Трифона, по чьей инициативе был возведен памятник, поздравил присутствующих с Днем Народного Единства. «Действительно, это большой праздник, ему много лет. Его отмечали еще в Царской России, а позже он был восстановлен в 2004 году. Народное единство – это то, что собирает людей на совершение подвига. Одним из таких событий, сплотивших людей, было тяжелое время 1612 года. Сегодня в мире также происходят события, которые сплачивают нашу страну. И чем больше мы будем помнить свою историю, тем вернее мы придем к счастливой и правильной жизни».

После окончания церемонии в небо были выпущены воздушные шары, своей цветовой гаммой символизирующие российский флаг. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества прот. Всеволод Чаплин огласил обращение от Патриарха Кирилла, а затем был проведен праздничный молебен. После торжественной церемонии открытия все желающие смогли посмотреть праздничный концерт.

Скульптурная композиция памятника изображает представителей Народного ополчения 1612 года: двух вооруженных простолюдинов и казака. Они поднимают и удерживают православный крест – символ Веры и Отечества. На постаменте памятника расположены кованные клейма: чеканные барельефы с изображениями исторических событий.

Это уже вторая работа Марии Тихоновой, которая появилась на территории Национального конного парка «Русь». Первой стал открытый 1 августа этого года обелиск Воинам I Мировой войны.