В Париже поставят памятник русским солдатам I Мировой войны

3 Фев 2011

Памятник русским солдатам I Мировой войны, воевавшим и погибшим на территории Франции, планируется открыть в центре Парижа в июне 2011 года.

«Памятник должен быть открыт в середине июня, и, возможно, будет приурочен к большому международному событию – открытию знаменитого авиасалона в Ле-Бурже. Мемориал будет посвящен солдатам, воевавшим в Русском экспедиционном корпусе в 1916-1918 годах», – сообщил архитектор проекта Владимир Суровцев.

«Я изобразил простого, нашего обыкновенного человека, который спокойно, мирно стоит у коня, который пьет воду. Они только прибыли на территорию Франции и верные своему союзническому и солдатскому долгу и верные присяге, должны через какое-то время вступить в бой, а пока – пауза, пока мирная сцена. То есть нам не хотелось в центре Парижа делать человека с ружьем, размахивающего гранатой или идущего в атаку», - рассказывает он.

Экспедиционный корпус русской армии воевал на территории Франции в 1916-1918 гг. В годы I Мировой войны на Западном фронте сражалось около 45 тысяч русских солдат. Более 8 тысяч из них погибли во Франции. В сентябре 1916 года солдаты Русского корпуса отбросили немецкие войска от города Реймса, где находится один из национальных символов Франции – кафедральный собор, в котором с XII века короновали французских королей.

В сентябре 2010 года мемориал, посвящённый русским солдатам и офицерам, был открыт в Реймсе. Теперь аналогичный памятник появится и в столице Франции, сообщает «Голос России».