Государыня посетила Свято-Успенский кафедральный собор Ташкента

4 Ноя 2014

В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы Свято-Успенский кафедральный собор Ташкента посетила Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

Высокую Гостью встречали Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, а также клирики собора и священнослужители Ташкентского благочиния. Государыню встречали по старой русской традиции – хлебом и солью.

Глава Российского Императорского дома приложилась к иконе праздника на центральном аналое храма – Казанской иконе Божией Матери, а также иконе и ковчегу с частицей мощей Николая Чудотворца. В честь праздника было пропето величание, а в честь визита почетной гостьи – многолетие.

Митрополит Викентий обратился к верующим, в котором он подчеркнул особое значение этого праздника для Русской Православной Церкви в историческом контексте – преодоление многолетней смуты на Руси и воцарение Династии Романовых в 1613 году. Промыслительно, что именно в этот день Свято-Успенский кафедральный собор посещает Глава Дома Романовых Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, отметил Владыка, тепло приветствовав гостью и поблагодарив за этот дружественный визит.

В ответном слове Государыня отметила, что много лет она мечтала побывать на древней земле Узбекистана, и вот сегодня эта мечта, с Божией помощью, осуществилась. Она поздравила всех присутствующих с праздником Казанской иконы Божией Матери, а также призвала людей к миру, любви и доброму отношению друг к другу.

Затем состоялась церемония вручения наград Российского Императорского Дома. Митрополит Викентий был сопричислен Ордену святой Анны I степени, епископы Феодосий и Питирим – II степени. Государыня также наградила архипастырей и священнослужителей медалями «В память 400-летия Дома Романовых (1613-2013)», а также «400-летие преодоления смуты и восстановление Российской государственности».

В этот же день Государыня и Владыки посетили торжественный прием в честь Дня народного единства, который был организован представительством Россотрудничества в Узбекистане.