Государыня сопричислила Митрополита Тульчинского Ионафана к Ордену Святой Анны

26 Окт 2014

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна подписала поздравительный Рескрипт Митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану (Елецких) в связи с празднованием 20-летия окормляемой им епархии, 25-летием Архиерейской хиротонии и 65-летием Владыки. Также Государыня сопричислила Митрополита Ионафана к Императорскому Ордену Святой Анны.

Высочайшие Рескрипт и Указ были оглашены в ходе юбилейных торжеств советником Канцелярии Великой Княгини В.В. Пилькевичем в присутствии Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сонма архиереев и духовенства и почетных гостей. В.В. Пилькевич также передал Владыке Ионафану Императорские медали «В память 400-летия Дома Романовых» и «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013».

Публикуем Рескрипт Государыни полностью.

Высокопреосвященному Митрополиту
Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 25-летием архиерейской хиротонии, 20-летием епархии и Вашим 65-летием!

В ранней юности, в период богоборческих гонений, Вы избрали путь служения Святой Церкви. Господь сподобил Вас некоторое время управлять колыбелью всероссийского Православия – Киево-Печерской Лаврой. Уже состоя в архиерейском сане, в тяжелый для Русской Православной Церкви момент Вы проявили твердость в Вере, мужество и принципиальность и внесли существенный вклад в сохранение канонического единства Украинской Православной Церкви с Московским Патриархатом. Преследования, неправедные прещения и вызванные ими моральные страдания не сломили Ваш дух. Вы неизменно пользуетесь заслуженными почтением и любовью со стороны духовенства и мирян. В нынешних сложных и драматических обстоятельствах Вы молитвою, словом и делом способствуете сохранению единства Украины, утишению страстей и напоминаете всем о нерушимом братстве православных славянских народов. Высоко ценю я Ваше музыкальное творчество и научные труды. Созданные Вами церковные музыкальные произведения и Ваши исследования по истории и осмыслению богатейшего литургического наследия Православной Церкви имеют непреходящее значение. Желаю Вам крепких душевных и телесных сил и помощи Божией на поприще окормления вверенной Вам паствы.

Мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович присоединяется к моим поздравлениям.

Испрашивая Ваших Архипастырских молитв и благословения, пребываю к Вашему Высокопреосвященству неизменно благосклонная и глубоко уважающая

МАРИЯ
Мадрид, 10/23 октября 2014 года

 

Напомним, Владыка Ионафан известен тем, что, будучи епископом Переяслав-Хмельницким, встал в жесткую оппозицию Филарету (Денисенко, впоследствии анафематствованному), активно выступая против его сепаратистского курса. 23 апреля 1991 года на основании лжесвидетельств был заочно судим Филаретом и запрещен в священнослужении. В апреле 1992 года Владыка Ионафан создал Комитет духовенства и мирян в защиту Православия. 25 августа 1992 года, после низложения митр. Филарета Харьковским Архиерейским Собором, Священный Синод УПЦ признал неканоничность наложенных на епископа Ионафана прещений. Новым главой УПЦ Митрополитом Владимиром восстановлен во всех должностях и назначен управляющим делами УПЦ.