С 3 по 15 ноября 2014 года Государыня посетит Узбекистан

21 Окт 2014

С 3 по 15 ноября 2014 года Узбекистан впервые посетит Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

Визит организован совместно представительством Россотрудничества в Узбекистане, Ташкентской и Узбекистанской епархией Русской Православной Церкви и Русским культурным центром. Поездка имеет целью знакомство с историей, национальной культурой и современной жизнью Узбекистана.

Государыня Мария Владимировна, живущая в Испании, посещает историческую Родину с 1992 года. Уже состоялось более 70 визитов. Кроме РФ она также побывала в Грузии, Белоруссии, Армении, Приднестровье, Украине.

Как сообщает сайт vesti.uz, визит Великой Княгини Марии Владимировны в Узбекистан является поистине историческим событием, так как до сегодняшнего дня ни один из Глав Дома Романовых не посещал этот край.

«Российский Императорский Дом, по милости Божией, сохранился на своих исторических духовных и правовых началах, – говорит Великая Княгиня. – Оказавшись в вынужденном изгнании после Революции 1917 года, мои дед и отец – Государи Кирилл Владимирович и Владимир Кириллович – не дали угаснуть свече легитимной династической преемственности и обеспечили существование Дома Романовых как исторической институции. Глава Императорского Дома – это не «претендент на престол», как некоторые ошибочно полагают, а наследственный «возглавитель» фамильной корпорации, хранящей идеи и традиции тысячелетнего монархического Государства-Семьи».

«Будучи по своей природе внепартийной исторической институцией, Дом Романовых открыт для диалога и сотрудничества со всеми соотечественниками, независимо от их религиозной, национальной, политической и любой иной принадлежности. Твёрдо придерживаясь своей Веры и своих принципов, Российский Императорский Дом свободно провозглашает и отстаивает их, но никому не навязывает своих взглядов и готов общаться и работать с людьми иных убеждений ради блага Родины и укрепления межконфессионального, межнационального и общегражданского мира и согласия», - подчеркивает Великая Княгиня.

Для мусульман важным и интересным фактом из родословия Государыни Марии Владимировны может стать то, что она является прямым потомком пророка Мухаммада. Ее родословная восходит к сеидам – потомкам пророка Мухаммада от его дочери Фатимы. Ее потомок Абу-аль-Касим Мухаммад II аль-Мутамид ибн Аббад в ХI веке, будучи эмиром Севильи, породнился с королевской династией Кастильи, главой которого был король Альфонс VI Храбрый. Затем через сложные династические связи в Европейских владетельных домах родство дошло до Великой Княгини.