В Твери может появиться памятник Екатерине II

22 Окт 2014

В Твери благодаря инициативе 13-летнего ученика гимназии Егора Елисеева, обратившегося к главе города, может появиться памятник Императрице Екатерине II.

В письме, в частности, говорится: «Скоро заканчивается реставрация Императорского Путевого Дворца, и пока еще не обустроена площадь внутри, предлагаю поставить памятник Российской Императрице Екатерине II. Если в плане реставрации на это место невозможно поставить монумент, то можно разместить на площадке перед стадионом «Химик».

Егор Елисеев отмечает, что Екатерина II очень любила Тверь, и город многим ей обязан. «После пожара 1763 года более 80% города было уничтожено. Если бы не Екатерина II, Тверь... осталась бы почти сожженным городком. Во время ее правления центр Твери приобрел памятники архитектуры, такие же, как в Санкт-Петербурге...».

По его словам, часть средств может выделить городской бюджет, часть – меценаты, часть можно собрать в виде пожертвований неравнодушных людей.

Глава Твери Александр Корзин написал ответ, в котором сообщил, что обещает на ближайшем заседании экспертного совета по вопросам искусства, культуры и креативных практик рассмотреть его предложение. «Без сомнения, Екатерина II своим решением о выделении колоссальных средств на восстановление Твери после страшного пожара 1763 года по праву вошла в историю города... В ходе работы совета будет проведён поиск возможных способов реализации предложенного вами проекта», - говорится в документе, пишет Y-tver.