В Саранске открыт мемориал Героям I Мировой войны

24 Окт 2014

В Саранске состоялась торжественная церемония открытия мемориала Героям I Мировой войны. В ней приняли участие замглавы Минкультуры России Елена Миловзорова, глава Мордовии Владимир Волков, автор монумента, народный художник РФ Салават Щербаков и др.

Это шестой памятник в стране, увековечивающий подвиг наших предков в начале ХХ века. Прототипом центральной фигуры монумента стал уроженец Ардатовского уезда Симбирской губернии, житель с. Урусово Сергей Потешкин. В годы Великой войны он стал полным георгиевским кавалером.

«Ровно 100 лет прошло с начала той ужасной войны, унёсшей жизни более 10 млн человек, - сказал Владимир Волков. – Президент России Владимир Путин, обращаясь с ежегодным посланием Федеральному Собранию, отметил огромную важность восстановления исторической справедливости, насущную необходимость возвращения памяти о жертвах I Мировой войны, о героях тех лет».

Он также отметил, что Саранск в годы I Мировой войны представлял собой тыловой город, где стояли полки, численность которых кратно превышала численность горожан. С территории, которая в настоящее время входит в состав региона, было мобилизовано свыше 150 тыс. человек, почти половина трудоспособных мужчин.

«Из воинских частей, сформированных в Мордовской крае, наиболее отличились 214-й Мокшанский и 196-й Инсарский пехотные полки, боевой путь которых проходил по Карпатам и Галиции, - заявил Владимир Волков. – За мужество, проявленное в боях, наши земляки были удостоены Георгиевских крестов и других высоких наград. С фронта в Саранск было направлено более тысячи раненых бойцов. Здесь были развернуты несколько тыловых госпиталей, в которых трудились матери и сестры наших земляков».

Он подчеркнул, что памятник воинам I Мировой необходим для сохранения памяти ныне живущих и будущих поколений, чтобы современная молодежь имела живую связь с историей, чтобы она росла и мужала на примерах истинного патриотизма, самопожертвования и героических подвигов предков.