Японская Императрица Митико отмечает 80-летие призывом сохранять мир

20 Окт 2014

Японскую Императрицу Митико, которая отмечает свое 80-летие, до сих пор не оставляют воспоминания о II Мировой войне. Об этом она рассказала в письменных заметках по случаю юбилея, которые официально распространил ее секретариат.

«В будущем году, когда будет отмечаться 70-летие со времени окончания II Мировой войны,- подчеркнула Императрица. – Мы должны подумать о том, какие испытания выпали в те годы на долю людей».

Она рассказала, как школьницей во время американских бомбардировок Токио была в эвакуации, какие страхи испытывала после капитуляции, хотя и не понимала тогда причин войны.

«Для всех нас важно прилагать усилия к тому, чтобы во имя мира во всем мире искоренять корни конфликтов в Японии и за рубежом»,- отметила Императрица.

Она была дочерью богатого бизнесмена, получила хорошееобразование, с детства играла на пианино, увлекалась литературой и рисованием. С нынешним Императором, а тогда Наследным Принцем Акихито она познакомилась на теннисном корте. Будущий монарх сумел преодолеть сопротивление и в своей семье, и в консервативных кругах, которые выступали против того, чтобы его женой стала девушка, не имеющая отношения к высшей придворной аристократии.

Свадьба Принца Акихито и Митико в апреле 1959 года стала для японцев символом наступления новых времен, а приветствовать высочайшую пару на улицы Токио вышли более 500 тыс. человек. Многие впервые в жизни купили телевизор, чтобы увидеть прямую трансляцию с торжеств. Ее тогда посмотрели свыше 15 млн жителей страны.

Митико, вопреки древней традиции, сама воспитывала своих детей, а не передавала их придворным воспитателям. Императрица и сейчас активно занята общественной деятельностью, сохраняет увлечение музыкой и литературой, сама сочиняет стихи и даже написала книгу для детей, передает ТАСС