В.Путину предлагают на месте мавзолея Ленина построить храм

15 Окт 2014

Руководитель Русского культурно-просветительного фонда имени св. Василия Великого Василий Бойко-Великий обратился к президенту РФ Владимиру Путину с призывом построить храм в честь иконы Божьей Матери Державной на месте мавзолея Ленина на Красной площади в Москве.

В обращении, в частности, говорится: «В день открытия в Манеже выставки, посвященной 300-летию дома Романовых, 4 ноября 2013 года, я предложил Вам построить на месте мавзолея на Красной площади храм в честь Пресвятой Богородицы. Вы ответили, что мысль интересная, стоит подумать».

В.Бойко-Великий отмечает, что возглавляемым им фондом подготовлен эскизный проект храма в честь иконы Божьей Матери Державной на месте мавзолея. Церковь «органически вписывается в Красную площадь, строго занимает место самого мавзолея, не повреждая какие-либо захоронения», - пишет он.

Храм в честь иконы Божьей Матери Державной спроектирован в неорусском архитектурном стиле. «По размерам он заметно меньше собора Покрова Пресвятой Богородицы (собора Василия Блаженного) и, хотя и перекликается, но не конкурирует с ним по  своим архитектурным решениям, оставляя его главным храмом Красной площади и архитектурным символом России. По своей архитектуре храм в честь Державной иконы Божией Матери перекликается и с расположенным неподалеку Историческим музеем, также построенном в русском стиле», - отмечается в пояснительной записке, прилагающейся к письму.

По мнению В.Бойко-Великого, гульбище вокруг храма сможет служить идеальным местом трибуны. «Надеюсь, что создание этого храма станет одной из тех духовных скреп, о которых вы говорили и которые соединяют 12 веков существования Русского государства», - завершает он письмо.