В Опочке установили памятник сподвижнику Царя Алексея Михайловича А.Ордину-Нащокину

14 Окт 2014

В Опочке (Псковская область) в честь 600-летия города установили памятник сподвижнику Царя Алексея Михайловича, «царской большой печати и государственных великих посольских дел сберегателю», главе Посольского приказа Афанасию Ордину-Нащокину (1605-1680).

Бронзовый бюст выдающемуся российскому дипломату и государственному деятелю установлен напротив Опочецкой детской школы искусств. Обращаясь к участникам церемонии торжественного открытия памятника, вице-спикер Псковского областного собрания депутатов Борис Полозов обратил внимание на особое место Афанасия Ордина-Нащокина в русской и мировой истории. «Перечень всех заслуг даже по современным меркам немыслим для одной жизни человека. Это действительно величайший человек, ставший предтечей великих реформ преобразования России. Благодаря таким людям, собственно, и развивается наша Россия», - отметил он.

В 1656 году Ордин-Нащокин подписал союзный договор с Курляндией, а в 1658 году – крайне необходимое для России перемирие со Швецией. За это Алексей Михайлович удостоил его чина думного дворянина. Добившись в 1667 году подписания выгодного для России Андрусовского перемирия с Речью Посполитой, получил чин боярина и стал во главе Посольского приказа. Предлагал расширить экономические и культурные связи со странами Западной Европы и Востока, заключить союз с Польшей для совместной борьбы со Швецией за обладание побережьем Балтийского моря.

Под руководством А. Ордина-Нащокина была создана международная и регулярная русская почта. Он же разработал и форму почтарей с гербом и рожком. Занимался железоделательными заводами, мануфактурами, торговыми дворами, твердо отстаивал государственные интересы, не боясь опалы, был постоянно деятелен и совершенно неподкупен.