В Братиславе открыли мемориальную доску Петру I

16 Окт 2014

В центре столицы Словакии Братиславы, у здания Национального музея установлена мемориальная доска в память об историческом событии – пребывании в городе Русского Царя Петра I, приезжавшего по приглашению Императора Священной Римской империи Леопольда I.

С российской стороны в церемонии открытия приняли участие глава Минкультуры РФ Владимир Мединский, президент Российского фонда культуры Никита Михалков и др. Словацкую сторону представляли госсоветник Минкультуры И. Сечик, депутаты Народного Собрания, представители МИД и пр.

Памятная доска создана по инициативе словацких историков и при поддержке администрации района Старое место Братиславы. Словаки выступили не только идейными вдохновителями, но и исполнителями проекта. Замысел историков воплотил известный архитектор и скульптор Александр Бенце.

Реализацию проекта взял на себя Российский фонд культуры при участии Национального фонда поддержки правообладателей и представительства Россотрудничества в Братиславе. Поддержку проекту оказали министерства культуры и России и Словакии, а также Фонд «Русский мир», сообщают «Вести».