В Москве открыли памятник канцлеру Российской Империи князю А.Горчакову

13 Окт 2014

Министр иностранных дел России Сергей Лавров открыл в МГИМО МИД РФ памятник канцлеру Российской Империи Светлейшему князю Александру Горчакову.

Перед монументом, посвященным прославленному государственному деятелю, прикреплена золотая табличка. На ней значится: «Светлейший князь Александр Михайлович Горчаков. Министр иностранных дел (1856-1882). Государственный канцлер (1867-1882)».

С.Лавров подчеркнул, что А.Горчаков возглавлял Министерство иностранных дел в очень непростые для России времена, которые следовали после Крымской войны и охватывали период, о котором сам он говорил «сердиться мы не будем, а будем сосредотачиваться».

«Заложенные им основы внешней политики Российской Империи в полной мере сохраняют свою актуальность и сегодня, потому что касаются системных вопросов ведения дел в мире. Это, во-первых, твердое отстаивание национальных интересов; во-вторых, продвижение договоренностей, которые, опираясь на национальные интересы, в то же время учитывали бы приемлемые и законные интересы наших партнеров; в-третьих, европейская нацеленность российской внешней политики, но при обязательном развитии отношений с Востоком: Китай, Индия, Япония – страны, на которые он обращал особое внимание», - отметил С.Лавров.

По словам автора памятника Ивана Черапкина, изначально планировалось разместить монумент внутри здания, но затем его решили вынести во внутренний двор вуза. «При создании скульптуры использовались гравюры, картины, исследовался исторический материал, - рассказал он. – Это подарок истории, университету. Великих людей история не должна забывать».