Памятник Царю Николаю II установлен в Белграде

13 Окт 2014

Памятник Русскому Царю Николаю II установлен в центре Белграда. Монумент находится в арке напротив мэрии города и вблизи Российского центра науки и культуры. Памятник установлен на постамент с помощью подъемного крана, окружающая территория пока огорожена забором и приводится в надлежащее состояние.

Вместе с постаментом памятник весит более 40 тонн, его высота составляет около 7,5 м. Высота скульптуры – около 3,5 м. Авторами работы являются скульптор Андрей Ковальчук и академик Геннадий Правоторов.

Установкой памятника Сербия хочет отдать долг Николаю II за его помощь стране во время I Мировой войны.

До сих пор в Белграде существовало два места памяти о Царе-Мученике. На белградском Новом кладбище в 1935 году был воздвигнут мемориал Русской славы, на котором написано «Вечная память Императору Николаю II и 2 млн русских воинов Великой войны». В 2013 году в «Русском доме» был установлен бюст Николая II, передает РИА Новости.

Напомним, предполагалось, что памятник Государю будет открыт 19 октября в ходе визита в Сербию президента РФ В.Путина. Однако из-за задержки с установкой, церемония открытия перенесена на ноябрь, когда Сербию посетит Патриарх Кирилл. 

юрий
ср, 17/12/2014 - 23:19

Сербия в очередной раз подтвердила свою искреннюю любовь к нашему дорогому Государю и России !