В Госдуме открылась выставка «Великая Княгиня на Великой войне»

7 Окт 2014

В Госдуме состоялось открытие выставки «Великая княгиня на Великой войне». Экспозиция, подготовленная Благотворительным фондом им. Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны, включает в себя 60 художественных работ и фотографий и приурочена к 100-летию начала I Мировой войны.

Когда началась война, как Шеф Ахтырского 12-го гусарского полка Великая Княгиня Ольга Александровна в августе 1914 года вслед за любимыми ахтырцами отправилась на фронт сестрой милосердия в составе госпиталя, организованного Общиной святой преподобной Евгении. Госпиталь Августейшей Сестры милосердия назывался 1-м Евгеньевским, считался армейским и находился под эгидой международного Красного Креста, что позволяло принимать на лечение не только раненных русских солдат и офицеров, но и пленных австрийцев. В соответствии с колебанием линии фронта госпиталь дислоцировался в Ровно, Львове, Проскурово, Киеве. Во время посещений этих мест Государь Император Николай II Александрович непременно находил минуту, чтобы встретиться с сестрой и посетить ее госпиталь.

Вся палитра чувств и переживаний – боль за Отечество, радость военных побед и горечь поражений, молитва за любимого человека и храбрых ахтырцев, бьющихся с врагом, тяготы повседневного госпитального быта, краткие мгновения веселья и смеха, без чего не выжить на войне, грусть разлуки с родными, красота русской природы, холод смерти и жажда выздоровления «дорогих солдат» – все становится богатейшим духовным источником для рисунков, акварелей, портретов. Жизнь на войне Августейшей сестры милосердия и художницы запечатлели и многочисленные фотографии из архива Великой Княгини.

Открывая выставку, первый зампред Комитета по культуре Е.Г. Драпеко отметила ее уникальность и актуальность и подчеркнула особое значение присутствия работ Великой Княгини Ольги Александровны именно в стенах Госдумы. Пусть подвиг Августейшей сестры милосердия послужит примером для женщин современной российской элиты.

Руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов назвал экспозицию возвращением части изгнанного когда-то «русского мира» на родину. Депутат рассказал, что экспозиция в расширенном варианте будет представлена и в Крыму.

Зампред Комитета по международным делам А.Л. Романович отметил, что выставка возводит зрителя к истокам государственности и патриотизма. И это особенно важно на фоне воссоединения Крыма, для развития которого так много сделала Династия Романовых. Этот дух созидательного развития прокладывает нам дорогу в будущее.

Депутат О.А. Нилов, дед которого в Великую войну служил на Императорском флоте, призвал хранить память о героях фронта и тыла и предложил возродить движение сестер милосердия на государственном уровне, пишет РНЛ.