В Кенигсберге планируют восстановить памятник королеве Луизе

31 Янв 2011

Организаторы акции «Новая жизнь памятника королевы Луизы в Центральном парке Кенигсберга» предполагают восстановить полуротонду к юбилейным торжествам, которые пройдут по всей России в 2012 году и будут посвящены 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Инициаторы восстановления памятника – четверо бывших жителей Кенигсберга, ныне живущие в немецком городе Бонн. Они организовали и оплатили изготовление гипсовой копии бюста королевы Луизы в отделе по отливке гипсовых форм объединения государственных музеев Берлина.

Кроме того, готовы оказать финансовое содействие в восстановлении памятника члены Общества бывшей женской гимназии им. Королевы Луизы. Однако немецкая сторона выдвигает условие софинансирования проекта – должно быть убрано временное кафе, которое сейчас располагается на оси кирха – полуротонда и, таким образом, не только закрывает собой памятник, но и фактически визуально разрушает единый исторический комплекс, построенный в память королевы Луизы ее сыном.

Кроме того, администрация и сотрудники парка «Центральный» и музея «Фридландские ворота» выступают партнерами в этом проекте и являются основными организаторами кампании по сбору средств.

Примечательно, что на постаменте бюста была мраморная плита с надписью: «Покровительнице (гению) Пруссии, незабываемой королеве Луизе от кенигсбергских сограждан, 1874 год», которая свидетельствовала о том, что мемориал был создан не только на средства императора, но и на деньги горожан. Как и 136 лет назад, организаторы предполагают собрать пожертвования на реставрацию памятника как от бывших, так и он нынешних жителей Кенигсберга.

Полуротонда, посвященная королеве Луизе, была сооружена по желанию прусского императора Вильгельма I, в честь его матери королевы Луизы. Памятник был построен на высоком холме в парке Луизенваль — любимом месте прогулок королевы: в 1806, 1807 и 1809 годы летние месяцы королева Луиза с детьми проводила в имении Луизенваль. Полуротонда представляла собой скамью из искусственного песчаника с балюстрадой, украшенной мраморным бюстом королевы и вазонами. Она обрамляет липу, посаженную императором Вильгельмом I при открытии памятника. Липа – напоминание о Тильзитском мирном договоре 1807 года, в заключении которого королева приняла деятельное участие.

Открытие памятника состоялось 2 сентября 1874 года. Бюст выполнил каменотес Беллерт по модели бюста, выполненного знаменитым королевским скульптором Христианом Даниэлем Раухом.

Судьба оригинального бюста из полуротонды неизвестна. Разрушен памятник был советскими властями после 1947 года. Администрация музея собирает любую информацию или фотографии, которые могут помочь в восстановлении памятника и воссоздании его истории.