Могилевские историки создали передвижную выставку к 100-летию I Мировой войны

7 Окт 2014

Специальную передвижную выставку создали могилевские историки к 100-летию I Мировой войны. Экспозиция «Беларусь в годы Великой войны 1914-1918 годов» в доступном формате повествует о героических событиях прошлого.

Как сообщает БелТА, выставка – итог совместной работы Могилевского областного совета Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, ООО «Техномузей» и историко-патриотического поискового клуба «Виккру». Информационный материал и фотографии, которые разместились на восьми стендах, рассказывают о событиях I Мировой войны, георгиевских кавалерах, беженцах и военнопленных.

Могилев занимает одно из центральных мест в экспозиции, поскольку здесь долгое время находилась Ставка Верховного Главнокомандующего Российской Армией Императора Николая II. Это факт общеизвестный, однако есть и другие подробности, которые сегодня старательно стремятся оживить в памяти историки. Например, мало кто знает, что в городе в районе железнодорожного вокзала находился полигон для испытаний новых типов оружия, на которых присутствовал лично Николай II.

В течение учебного года экспозиция будет функционировать на базе школ Могилева. «Мы провели большую исследовательскую работу, посетили места боев на территории Беларуси, - рассказал председатель Могилевского областного совета Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Владимир Кравченко. – Побывали в Сморгони, Вилейке, дер. Забродье, где работает единственный в Беларуси музей, посвященный этой войне, в Борунах, где установлен памятник погибшим в I Мировую войну русским летчикам. Важно, чтобы события Великой войны не забывались, чтобы появлялись не только новые выставки, но и памятники, посвященные войне 1914-1918 годов».