В Кремле открылась выставка «О доблестях, о подвигах, о славе...»

24 Сен 2014

Выставка «О доблестях, о подвигах, о славе...», приуроченная к 100-летию I Мировой войны, открывшаяся в Кремле, основана на мемориальных предметах из собраний Оружейной палаты.

Более 50 редких экспонатов и фотодокументов напоминают нам о подвигах русских солдат и офицеров, военной и гражданской доблести, проявленных во время Великой войны.

На церемонии открытия глава Минкультуры РФ Владимир Мединский обратил внимание на специфику выставки. «Сюда, в Оружейную палату, в 1917 году из Петрограда были перевезены сокровища, принадлежавшие Императорской Фамилии. Сотрудникам палаты удалось спасти многие бесценные вещи, и сегодня они здесь представлены. Это ордена и медали, которыми награждались солдаты и офицеры, в том числе высшие награды за воинскую доблесть, наградное оружие и многие другие интересные экспонаты», - отметил он.

Ряд предметов, представленных на выставке, напрямую связаны с историей Царской Фамилии. Напомним, Царь Николай II в августе 1915 года сам стал главнокомандующим Русской армии, остановив череду неудач, имевших место при управлении армией Великим Князем Николаем Николаевичем Младшим. На выставке можно увидеть знаменитое пасхальное яйцо, изготовленное фирмой Карла Фаберже к Пасхе 1916 года, подаренное Императором Николаем II своей матери, Императрице Марии Федоровне. Одним из немногих сохранившихся и дошедших до нас предметов той эпохи является кавалерийский офицерский палаш, принадлежавший Великому Князю Сергею Михайловичу, который был генерал-инспектором артиллерии.