В Петрозаводске открылась фотовыставка «100 лет Дикой дивизии»

24 Сен 2014

В Национальном музее Карелии в Петрозаводске открылась фотовыставка «100 лет Дикой дивизии», приуроченная у 100-летию начала I Мировой войны и создания Кавказской конной дивизии.

Ее организаторами выступили Минкультуры Ингушетии и Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова.

Экспозиция содержит сведения о боевом пути ингушского кавалерийского полка за 3 года войны, о его всадниках и командирах, имевших высокие государственные награды. Прежде всего, это 26 полных Георгиевских кавалеров, 10 обладателей золотого Георгиевского оружия, 3 кавалера ордена Святого Георгия. Ингушский полк за массовый героизм был награжден Почетными Георгиевскими серебряными трубами «За отличие в бою у деревни Цу-Бабинов в войну 1915 года» и Штандартом.

Кавказская туземная конная дивизия, завоевавшая поистине легендарную воинскую славу, находилась в действующей армии на Юго-Западном, Румынском и других фронтах. О ее героических делах хорошо знали в Российской армии, да и во всей стране.

Но после революции, укравшей победу русского оружия, события IМировой войны всячески искажались. Поэтому боевая история Кавказской Туземной конной дивизии, подвиги всадников и офицеров ее полков были преданы полному забвению. Вернуть потомкам правду и подвигах предков – цель выставки.