Скончался Глава Ольденбургского Великогерцогского Дома Герцог Антон Гюнтер

21 Сен 2014

20 сентября 2014 года в замке Гюльденштейн (Хармсдорф, Восточный Гольштейн) на 92-м году жизни скончался Глава Ольденбургского Великогерцогского Дома Е.К.В. Герцог Антон Гюнтер Ольденбургский.

Он родился 16 января 1923 года в амте Лензан в Восточном Гольштейне и являлся старшим сыном в семье Наследного Великого Герцога Николая Ольденбургского (1897-1970) и Наследной Великой Герцоги Елены, урожденной Принцессы Вальдек-Пирмонтской (1899-1948). Оба деда Герцога Антона Гюнтера, Великий Герцог Ольденбурга Фридрих-Август II (1852-1931) и Князь Вальдек-Пирмонта Фридрих (1865-1945) были вынуждены отречься от своих престолов после Ноябрьской революции в Германии 1918 года.

В 1940 году 17-летний Герцог Антон Гюнтер Ольденбургский начал свою военную службу в качестве лейтенанта пехоты в Вермахте. В 1943 году он был прикомандирован к штабу командующего немецкими войсками на Сицилии генерала Фридолина фон Зенгера унд Эттерлина. В составе германских войск в Италии служил на Сицилии, Сардинии и Корсике. В феврале 1945 года был произведен обер-лейтенанты и назначен в штаб войск генерал-полковника Генриха фон Фитингхофа в Италии. 2 мая 1945 года присутствовал при капитуляции германских войск в Казерте, после чего некоторое время прибывал в заключении в качестве военнопленного в Бельцано (Южный Тироль).

По возвращении в Германию, в 1949 году получил диплом инженера лесного хозяйства в Университете Любека. Полученное образование помогло Герцогу Антону Гюнтеру в управлении лесными владениями, принадлежавшими его династии. Кроме того, он некоторое время преподавал лесное дело в Университетах Любека и Киля.

7 августа 1951 года вступил в династический брак с Принцессой Амели Лёвенштейн-Вертхейм-Фреуденберг (род. 1923). От этого союза произошли Герцогиня Елена (род. 1953) и Герцог Христиан (род. 1955).

По просьбе своего отца, в 1960-е гг. Герцог Антон Гюнтер Ольденбургский возглавил Монархическую партию Государства Ольденбург – крупнейшее и наиболее сплоченное объединение немецких монархистов в послевоенной Германии, пережившее Веймарскую республику и нацистов. При поддержки этой партии в 1966-1976 годах занимал пост мэра Ольденбурга.

В 1970 году, после кончины своего отца, стал Главой Ольденбургского Великогерцогского Дома.

После прекращения деятельности Монархической партии Государства Ольденбург в 1975 году, вошел в состав консервативно-монархического движения «Традиция и честь».

Герцог Антон Гюнтер увлекался историей Ольденбурга и сохранением его культурных традиций, написал несколько брошюр и исторических очерков. Совместно с премьер-министром федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн входил в правление Ассоциации «Ойтинский замок», призванной повысить туристическую привлекательность исторического места и его музея.

Следую традициям предков, большее внимание Герцог уделял благотворительности. С 1991 года он являлся членом консультативного совета Ольденбургской Национальной ассоциации Немецкого Красного Креста, за активную работу в котором в 2007 году удостоился Почетного знака I степени Немецкого Красного Креста.

Кроме того, он являлся Великим магистром фамильного Ордена Заслуг Герцога Петра-Фридриха-Людвига, а также кавалером прусского Ордена Черного Орла, нидерландского Ордена Золотого льва Дома Нассау, Почетного креста I степени Княжества Вальдек-Пирмонт и т.д.

Как ожидается, похороны состоятся 4 октября в фамильной церкви Ольденбурга.