В Сербии установили монумент в память воинов, погибших в годы Великой войны

18 Сен 2014

В центре Белграда - в крепости Калемегдан у слияния рек Сава и Дунай - открыли памятный знак в честь российских и сербских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

Монумент высотой 2,7 метра, выполненный в виде гранитного креста с бронзовой фигурой Георгия Победоносца в центре, призван напоминать о связи братских народов России и Сербии и трагедии Первой мировой. Фронтальная сторона креста ориентирована не по сторонам света, как обычно, а обращена к людям, подходящим по центральной дорожке парка. Памятный знак выполнен в Санкт-Петербурге авторским коллективом под руководством народного художника Альберта Чаркина и архитектора Юрия Павлова на творческой и производственной базе Санкт-Петербургского союза художников - Комбинате "Скульптура" по инициативе Центра национальной славы.

На торжественной церемонии после исполнения государственных гимнов России и Сербии покрывало с монумента сняли президент Сербии Томислав Николич и президент ОАО "РЖД", председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. Памятный знак освятили Патриарх Сербской православной церкви Ириней, епископ Кронштадтский, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Назарий и настоятель Патриаршего подворья Русской православной церкви в Белграде, протоиерей Виталий (Тарасьев). После этого к памятному знаку были возложены венки от президента Сербии, МИД РФ, Центра национальной славы, Фонда Андрея Первозванного, мэрии Белграда.

Посол РФ в Сербии Александр Чепурин отметил, что "этот памятный крест - первый в Сербии совместный памятник русским и сербским воинам, павшим в годы Первой мировой войны". "Я надеюсь, что очень скоро в Белграде появится и памятник любимому сербами русскому царю Николаю II", - сказал он.

Как отметил глава РЖД Владимир Якунин "этот памятник символизирует мужественность, преданность, верность людей, для которых слова Родина, Отечество - не просто грамматическое выражение".

Памятник в Белграде стал вторым мемориалом русским солдатам Первой Мировой войны за границей после памятника во Франции. В России установлено 3 памятника героям той войны - в Москве на Поклонной горе, в Петербурге у Витебского вокзала и в Калининграде, а также есть два поклонных креста - на Братском кладбище в Царском Селе и в Левашовской пустоши.