В Пскове открылся памятник героям I Мировой войны

22 Авг 2014

В Пскове в год 100-летия с начала IМировой войны торжественно открыт памятник ее героям. В церемонии приняли участие вице-премьер РФ Ольга Голодец, и.о. губернатора региона Андрей Турчак, командующий ВДВ России Владимир Шаманов, Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий и др.

Памятник установлен на бульваре между автобусным и железнодорожным вокзалами. Место размещения было выбрано после общественного обсуждения. Именно здесь в свое располагалось военное поселение 24-ой пехотной дивизии, дислоцированной в Александровской слободе у станции «Псков». Кроме того, монумент располагается неподалеку от Царской часовни, открытой в память об отречении Императора Николая II от престола.

«Это памятник мужеству и героизму русского солдата», - сказала Ольга Голодец в ходе церемонии. «В Пскове размещалась ставка Северного фронта, были развернуты фронтовые госпитали», - напомнил Андрей Турчак.

Он нашел символичность в том, что открытие памятника совпало с Днем государственного флага России и с вручением 76-ой десантно-штурмовой дивизии, дислоцирующейся в Пскове, ордена Суворова. «Это место станет местом памяти погибших в той войне и памяти, связывающей поколения», - сказал Андрей Турчак.

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершил чин освящения памятника, после чего участники церемонии возложили к монументу цветы.

Памятник представляет собой фигуру, устремленного вперед русского солдата, идущего в атаку с винтовкой наперевес. Позади него развивается знамя Псковского полка с изображением Богородицы и герба России. Этот проект, созданный народным художником России, членом-корреспондентом Российской Академии художеств Салаватом Щербаковым, стал одним из финалистов конкурса на лучший памятник героям IМировой войны, объявленного в апреле прошлого года Российским военно-историческим обществом. В связи с серьезной ролью, которую Псковская земля сыграла в войне, председатель Военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский предложил установить монумент именно в Пскове.