Одному из кораблей российского флота присвоят имя Александра III

14 Авг 2014

Одному из кораблей российского Военно-морского флота присвоят имя Императора Александра III. Такую инициативу выдвинул президент РФ Владимир Путин.

В ходе встречи президента с деятелями культуры глава Минкультуры Владимир Мединский вручил главе государства отреставрированный Андреевский флаг, развевался 100 лет назад на одном из самых современных в то время линкоров Императорского флота России «Александр III».

Этот корабль был заложен 11 июня 1911 года на заводе «Руссуд» в Николаеве одновременно с однотипными линкорами «Императрица Мария» и «Императрица Екатерина Великая». Спущен на воду 2 апреля 1914 года. К началу 1917 года прошел испытания и вошел в состав Черноморского флота.

После февральской революции переименован в «Волю». В годы революции неоднократно менял флаги: Андреевский – на большевицкий, затем на украинский, нова на Андреевский, на германский (как часть добычи немцев по итогам Брестского мира 1918 года), вновь на Андреевский, затем на английский (после захвата корабля британскими и французскими войсками). Наконец, в августе 1919 года «Воля» и ряд других кораблей вновь под Андреевскими флагами вернулись во вторично освобожденный Добровольческой армией Севастополь. Линкор был переименован в «Генерал Алексеев» и возглавил морские силы белых в Черном море.

В 1920 году в составе Русской эскадры линкор возглавил караван кораблей, эвакуировавший белых из Крыма. Остатки белого флота пришли в Бизерту, французскую военно-морскую базу на африканском побережье. Здесь корабль и остался. Русский флаг на корабле был спущен 30 ноября 1924 года. После этого корабль был официально отдан советской власти, но оставался в Бизерте пока не проржавел до такой степени, что в 1936 году был порезан на лом.

Последний спущенный флаг Российского Императорского флота некоторый период стяг хранился в семье капитана корабля, а затем оказался в Австралии, где хранился в одном из храмов Русской Зарубежной Церкви. После возвращения Крыма в состав России было принято решение вернуть на родину и флаг, который после этого был полностью отреставрирован.

На встрече с В.Мединским, В.Путин напомнил, что запланировано обновление Военно-морского флота. «Думаю, сегодня мы можем с вами договориться, что одному из новых кораблей, еще не знаю какому (примем решение с военными), присвоим имя «Александр III» и таким образом еще и дополнительно свяжем время и нашу историю. Мне кажется, что это будет хорошая история», - сказал президент, министра за усилия по возвращению исторической святыни.