В конкурсе на проект памятника Александру I в Москве определены финалисты

15 Авг 2014

Определена тройка лучших проектов памятника императору Александру I в Москве, который при поддержке Управления делами президента России и Министерства культуры проводит Женское патриотическое общество.

Как сообщает «Церковный вестник», числу финалистов жюри отнесло работы Салавата Щербакова, Андрея Ковальчука и Александра Рукавишникова.

«Конкурс закрытый, участие в нем, кроме названных, приняли еще три мастера – Александр Аполлонов, Владимир Суровцев и Зураб Церетели, - пояснила председатель правления Женского патриотического общества Галина Ананьина. – Все они – либо народные, либо заслуженные художники России, так что уровень представленных работ оказался высочайшим. Круг участников был определен не случайно: каждый из авторов в последние годы в той или иной форме работал над образом Александра I и знаком с этой темой».

В условиях конкурса было прописано место размещения памятника: центральная аллея так называемого среднего Александровского сада (разбитого, как известно, по Указу Александра I и первоначального именовавшегося Кремлевским) близ Боровицких ворот. «Все конкурсанты за исключением Церетели представили по паре вариантов проектов, так что тройку финалистов жюри пришлось отбирать из одиннадцати работ», - отметила Галина Ананьина.

По ее словам, устанавливая памятник Александрy I, мы просто возвращаем долги этому Самодержцу: до революции монументов в его честь среди всех Императоров в России было меньше всего, несмотря на то что после победы в Отечественной войне совместным решением Сената, Синода и Государственного совета ему был присвоен официальный титул «Благословенный». «Кроме того, не будем забывать: именно Указом Александра повелевалось поставить в древней российской столице Храм Христа Спасителя в честь героической победы русского оружия. А в нынешний год 200-летнего юбилея триумфального въезда в Париж появление памятника Александру I в Москве как нельзя более уместно» - добавила она.

Окончательное решение по проекту-победителю конкурса будет принято в ближайшие недели.

Гость
Пнд, 18/08/2014 - 21:46

Это справедливо. Пусть хоть так, но,наконец,начинаем воздавать должное!