В Левашове установлен Крест в честь воинов Великой войны, уничтоженных в ходе большевицких репрессий

11 Авг 2014

На петербургском Левашовском мемориальном кладбище состоялась церемония открытия и освящения Креста в честь участников IМировой войны, уничтоженных в ходе красного террора и большевицких репрессий.

Инициаторами установки памятника выступили радио Петербургской митрополии «Град Петров», центр «Возвращенные имена» и центр «Белое Дело». Памятник сделан в виде креста из белого камня, на лицевой стороне надпись: «Генералам, офицерам, нижним чинам русских Императорских армии и флота, участникам Великой войны 1914−1918, расстрелянным в годы террора и репрессий». На оборотной стороне креста выбиты слова: «Вы воевали за Россию, вас убивали вместе с ней».

Церемония открытия, на которой присутствовало более 200 человек, началась с освящения памятника и молебна, который отслужил настоятель Князь-Владимирского собора прот. Владимир Сорокин в сослужении главного редактора радио «Град Петров» прот. Александра Степанова и иерея Николая Савченко. На открытии монумента, потомки героев IМировой прикрепили к деревьям вокруг памятного креста их портреты с указанием имени и года расстрела. Организаторы надеются, что со временем таких именных деревьев в память воинов Великой войны вокруг освященного креста-памятника будет становиться все больше.

Дата открытия памятника не случайна – это день накануне первого расстрела, жертвы которого были погребены на территории Левашовского расстрельного могильника – одного из крупнейших подобных объектов на территории СССР.

Прот. Александр Степанов обратился к присутствующим с проповедью. «Мы собрались сегодня, чтобы установить и освятить этот крест, один из многих таких тематических крестов, которые стоят на этой территории, отмечая собой разные группы людей, которые были безвинно убиты и нашли свое упокоение здесь, в братских могилах, в рвах, куда были сброшены. Сейчас страна наша вспоминает события IМировой войны и этот крест отмечает собою тех людей, которые участвовали в этой войне. Многие были героями этой войны, но закончили эту жизнь, пройдя серьезные военные испытания, будучи убитыми без суда, без следствия, без обвинений, и сброшенными здесь в яму. Поэтому, конечно, отдать должное памяти этих людей, как и всех других, которые были уничтожены здесь – дело благое, дело церковное, дело вообще человеческое. Поэтому так множатся здесь эти памятники. Это первый подобный монумент, который здесь установлен, и конечно, не последний», - сказал он.