Из Царского Села в Петергоф прошел Крестный ход памяти св. Цесаревича Алексия

12 Авг 2014

Традиционный 2-дневный Крестный ход в честь дня рождения св. Цесаревича Алексия, в 11-й раз прошел 11-12 августа из Царского Села в Петергоф.

После Божественной литургии в Феодоровском Государевом соборе и молебна у памятника Императору Николаю II, богомольцы прошли по местам, связанным с жизнью свв. Царственных мучеников. Это был путь «от печали к радости»: от Александровского дворца, где Царская Семья находилась в заточении, до Нижней дачи, где Цесаревич родился и провел самые радостные дни жизни.

С хоругвями прошли учащиеся Алексиевского потешного корпуса, который окормляет прот. Алексий Успенский. Во время остановок у памятных мест совершались молебны и велись беседы о Царской Семье. Вечером первого дня колонна верующих прибыла к храму прпмч Андрея Критского в пос. Сергиево, где всю ночь продолжалось пение неусыпаемого акафиста Царственным мученикам и была совершена ранняя Божественная литургия.

Утром на Нижней дороге богомольцы встретились с малым Крестным ходом, вышедшим из храма свв. апостолов Петра и Павла в Знаменке. Молитвенное шествие завершилось молебном у поклонного креста на Нижней даче. У строящегося храма св. Цесаревича Алексия состоялся праздничный концерт.