В Новгородской области восстановили памятник Александру II

8 Авг 2014

В Любытино (Новгородская область) открыт восстановленный памятник Императору Александру II. В торжественной церемонии принял участие губернатор региона Сергей Митин.

«Александр II многое сделал для России и Новгородской земли. Именно по его указу в Новгороде был установлен памятник «Тысячелетие России». Столица на три дня была перенесена из Санкт-Петербурга в Новгород. Памятник был открыт при скоплении большого количества народа – членов Царской Фамилии, духовенства... По его решению был открыт Музей древностей в здании Дворянского собрания, в котором сегодня располагается Музей изобразительных искусств», - сказал он. Сергей Митин поблагодарил всех, кто участвовал в восстановлении памятника.

В 1911 году в Любытино перед зданием Льзичского волостного правления в честь 50-летия освобождения крестьян от крепостного права был открыт памятник Александру II. После революции он был уничтожен большевиками. В 2012 году жители дер. Льзички обратились к губернатору с просьбой оказать помощь в восстановлении памятника в пос. Любытино, на ул. Льзичской. Памятник Царю-Освободителю установлен на средства спонсора – Неболчского горно-обогатительного комбината.

алексей
чт, 14/08/2014 - 11:33

ураааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
Втр, 12/08/2014 - 19:57

Новость отличная!