В Париже открылась выставка «Романовы, цари и коллекционеры»

26 Янв 2011

Выставка «Романовы, цари и коллекционеры» открылась в парижской «Пинакотеке». Экспонаты предоставлены Государственным Эрмитажем. Всего можно увидеть более 100 произведений, собранных в разные эпохи царями династии Романовых, в том числе свыше 50 шедевров Тициана, Рембрандта, Веласкеса, Греза и Шардена.

Пояснительные тексты на стендах рассказывают о том, как Петр I посылал в Европу своих уполномоченных для покупки скульптур и картин, уделяя при этом в своих художественных пристрастиях особое место голландской живописи, в которой он хорошо разбирался. Именно по указанию Петра в 1710 году в Амстердаме была приобретена вошедшая в экспозицию картина Рембрандта «Давид и Ионафан». Это полотно положило начало российской коллекции произведений голландских художников.

Екатерина II собрала за счет приобретений на Западе обширнейшую коллекцию. В выборе произведений ей помогали барон Гримм и знаменитый французский писатель и философ Дени Дидро, с которым императрица состояла в переписке. Ко времени кончины Екатерины в коллекции Эрмитажа насчитывалось уже более 4 тысяч произведений, и уже тогда это собрание считалось одним из крупнейших в Европе. Свой вклад в обогащение коллекции внесли Александр I и Николай II.

Выставка шедевров Эрмитажа в Париже продолжится до 29 мая, передает ИТАР-ТАСС.