Монархисты приняли участие в Рождественских чтениях

27 Янв 2011

24 января 2011 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие XIX Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и общество: соработничество в решении общих задач». В форуме приняли участие и представители монархических организаций.

Церемонию открытия возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся со вступительным словом. Он отметил, что «образование – важная сфера взаимодействия Церкви и государства. Она в значительной мере формирует содержание диалога светской и духовной властей…центральным вопросом в этом блоке является преподавание Основ православной культуры в средней школе, но есть и другие важные аспекты». Патриарх подчеркнул, что «особую остроту в начале XXI века приобрела тема миграции», а «одной из проблем, угрожающих благополучию человеческого общежития, является радикализм, сопровождаемый экстремистской трактовкой религиозной идеи».

В заключение он сказал, что «Церковь, совершая свою вневременную миссию, воспитывая гражданина Отечества Небесного, совершенного Божиего человека, на всякое дело благое уготованного (ср. 2 Тим. 3:17), может и должна во взаимодействии с государством и обществом исполнять в сфере образования социально значимое служение, формируя убежденных патриотов, добрых хранителей семейного очага, законопослушных граждан, способных устроять ко благу жизнь Отечества земного».

В президиуме форума присутствовали руководители Синодальных учреждений, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Л.К. Слиска, председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров и другие.

На открытии форума присутствовали архиереи Русской Православной Церкви, представители других Поместных Православных Церквей, многочисленные представители государственных органов и общественных организаций, в том числе и.о. заместителя руководителя Отдела по работе с молодежью Движения «За Веру, (Царя) и Отечество» Э.В. Быков и делегация Российского дворянского собрания во главе с Предводителем князем Г.Г. Гагариным.

26 января, в Международном фонде славянской письменности и культуры состоялась секция «Соработничество православных общественных организаций», которая проходила в рамках V направления «Церковь и общество». Председателем секции был глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, а кураторами сотрудник отдела М.А. Марков и представитель Центра правовой помощи семьям с детьми Д.А. Сергеев. В мероприятии приняли участие делегация Движения «За Веру, (Царя) и Отечество» во главе с председателем Руководящего центра К.Р. Касимовским, предводитель РДС князь Г.Г. Гагарин и и.о. первого вице-предводителя РДС А.Ю. Королев-Перелешин.

Открывая круглый стол, о. Всеволод сказал, что православные общественные организации стали за прошедший год более активными, но это не является пределом для них. Одной из заслуг стало приостановление форсайт-проекта «Детство-2030». Он подчеркнул и необходимость уделить большее внимания вопросам нравственности в обществе, которые столь часто стали обсуждаться в последнее время.

Другой важной темой, по словам о. Всеволода, является проблема межнациональных отношений, к которым необходимо отнестись серьезно, иначе «это приведет к новой Кондопоге, к новой Манежной, если, не дай Бог, чего по-серьезней». Он призвал и не забывать о разрыве между бедными и богатыми в нашей стране, которые должен быть преодолен, ведь это может привести к плохим последствиям. В заключении о. Всеволод напомнил о разработке Свода российских ценностей и призвал к широкому обсуждению этого документа, а в ходе заседания он предложил православным активистам координировать действия по разным направлениям, уделив особое внимание участию в обсуждении проектов документов Межсоборного присутствия.

Первому слово было предоставлено председателю Центрального совета Движения «Народный Собор» В.Е. Хомякову, который рассказал о деятельности своей организации по вопросам семьи, детства, абортов, нравственности и другим. Глава Ассоциации православных экспертов К.А. Фролов поддержал проекты типа Сколково, которые направлены на развитие российских технологий, без которых, по его мнению, «в будущем не будет Святой Руси». Также по напомнил о таком выдающемся общественном деятеле и философе как Лев Тихомиров, который превратился из революционера-террориста в православного монархиста, чей пример должен стать известен и сейчас.

И.о. первого вице-предводителя РДС А.Ю. Королев-Перелешин подчеркнул важность для его организации работы с Русской Православной Церковью и в рамках вопроса о ценностях напомнил о приближающихся юбилейных датах – от 1150-летия основания Российского государства до 400-летия Дома Романовых – с помощью которых мы обязаны воспитать наше обществе, напомнить ему о величии государства и его мощи. Главный атаман Международной общественной организации «Верное казачество» А.С. Селиванов в своем выступлении заявил, что «Россия без Украины – недогосударство» и призвал к осуществлению прорыва во взаимоотношениях на всех уровнях, а особенно к взаимообмену между молодежью двух государств.

Духовник Движения «За Веру, (Царя) и Отечество» иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) отметил необходимость поддержки общественных инициатив на местах, как например предложения архитектора-реставратора Е.Г. Ефремова о восстановлении Часовни-Памятника в честь 300-летия Дома Романовых в Костроме, уже получившей Высочайшее одобрение Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны. О. Никон призвал к большей сплоченности и солидарности между православными общественными организациями, координации их действий.

Вечером этого же дня состоялась церемония закрытия XIX Рождественских чтений, в которой приняли участие делегация РДС во главе с предводителем князем Г.Г. Гагариным и делегация Движения «За Веру, (Царя) и Отечество» во главе с руководителем пресс-службы С.Г. Павловым.